Оптические аналогии в архитектуре

Оптические аналогии в архитектуре

23.07.2012 14:57
Оптические аналогии в архитектуре

Кроме функциональных аналогий между природой и техникой, открываемых путем биотехнических исследований, значительную роль в сравнении живой природы и технических структур играют также оптические аналогии, особенно в архитектуре.

В свете наших сегодняшних познаний можно проследить реализацию чистых аналогий форм живой природы в историческом процессе развития архитектуры, который доказывает целесообразность функционально ориентированного переноса форм природы на объекты строительства. В рамках такой биоархитектуры развивался анализ живой природы, являющийся ключом к глубокому пониманию целостности, гармонии и красоты пропорций, а также единства функций и формы (или формы и содержания).

В связи с изложенным представляет интерес высказывание Ю.С.Лебедева о том, что исследования в области архитектурной бионики способствуют не только совершенствованию строительного дела и улучшению условий жизни. Они помогут людям и при освоении морских глубин, земных недр и просторов космоса.

Сферу структурных взаимосвязей природных и технических форм систематизирует К.Ример, ссылаясь на оптические аналогии, т.е. практически на внешнюю форму проявления структур. Он приходит к следующему положению, касающемуся оптических аналогий: "Различные структуры образуются из одинаковых по форме элементов. В современных конструктивных исследованиях авторы. идут путем многократного визуального анализа структур природных форм с целью их технически конструктивной интерпретации в искусственных структурах.

Разработка соответствующих теорий расчета ведется как бы задним числом, после проведения необходимого комплекса контрольно-измерительных работ, включая. поляризационно-оптический метод исследования напряжений (помимо тензометрии и других методов экспериментального анализа напряжений).

Структурные проявления природных форм становятся импульсом, побуждающим проведение новых разработок в области строительной техники.

Можно провести определенные параллели между геометрическими структурами строительных форм и формами кристаллов (а также формами, которые мы встречаем при микроисследованиях органической природы). - (Прим. автора). Они основаны на применении основных геометрических элементов - прямоугольников, треугольников и окружностей - и на их вариациях.

Технический, т.е. машинный способ производства дает элементы, отличающиеся четким постоянством геометрических размеров. Для точной технологии изготовления и точных методов расчета лучше всего подходят именно элементы, характеризуемые своей геометрией, т.е. элементы геометрической формы".

Приведенные в книге иллюстрации, касающиеся вопросов биотехники, наглядно выявляют описанные связи между формами живой природы и формами технических структур.