БИОТЕХНИЧЕСКИЕ ПОЗНАНИЯ

БИОТЕХНИЧЕСКИЕ ПОЗНАНИЯ

23.07.2012 14:57
БИОТЕХНИЧЕСКИЕ ПОЗНАНИЯ

Как уже отмечалось, биотехнический анализ и биотехническая интерпретация являются не самоцелью, а подготовительным этапом для синтеза технических структур и процессов, а также для приобретения новых данных о законах и принципах развития живой природы.

Таким образом, бионика дает значительный выход в практику и, кроме того, существенно обогащает науку. Первое обстоятельство дает основу для глубокого понимания сущности несущих структур и позволяет вести проектирование с учетом функциональных и статических требований.

В отношении второго обстоятельства можно сказать следующее.

Планируемые, организуемые и осуществляемые человеком процессы определяются общественными отношениями и достигнутым уровнем техники, технологии и науки. Потребности человека как исходный пункт человеческих претензий и усилий все более ориентируются не только на повышение материального уровня людей, но и на их духовное и культурное развитие. Эти материальные и духовные цели обусловливают выбор дифференцированных мерок для оценки природных и технических систем и структур.

Аналогии между основными функциями технических и биологических систем, к которым мы относим защиту системы от внешних воздействий, переработку (или преобразование) энергии в системе, восприятие системой физических нагрузок (или несущую способность системы), а также регулирование (управление) деятельности системы, уже были проанализированы специалистами и результаты включены в перечень примеров природных и технических структур и систем.

Из биологии известно, "что в живом существе нет четкого разделения функций между отдельными его составляющими частями, нет четкого ограничения этих функций, а действует лишь закон взаимных зависимостей и совместного функционирования. Если же в строении такого организма, основных его узловых участках нарушаются подобные интегрированные функции, уменьшается степень надежности этих участков, то это свидетельствует о заболевании организма. Возникает опасность смерти, т.е. дезинтеграции общей системы жизнедеятельности организма".

В отличие от систем функционирования живой природы мы можем с помощью техники и в зависимости от поставленной задачи дифференцировать функции создаваемых человеком искусственных систем и осуществлять эти функции независимо друг от друга или в любой комбинации и последовательности.

Примеры биологических и технических систем, показывают комбинационные возможности осуществления названных основных функций в зависимости от цели.

Если сравнивать между собой поставленные цели, то можно выделить различные функции, которые в технических системах (в противоположность биологическим) не только играют чисто материальную роль, но наполнены также идеологическим или художественным содержанием, а также двойные функции с первичным и вторичным акцентрированием. Это акцснтрирование в производственных зданиях направлено в первую очередь на несущие функции объекта и функции защиты его от внешних воздействий. В зданиях с эстетически-художественными или духовно- идеологическими целевыми функциями отмеченные ранее функции (несущая и защитная) носят уже вторичный характер или же служат для возможно более подчеркнутого выделения основной функции, как ее составные части.