ПРОЦЕСС ПРОЕКТИРОВАНИЯ НЕСУЩИХ СТРУКТУР

ПРОЦЕСС ПРОЕКТИРОВАНИЯ НЕСУЩИХ СТРУКТУР

23.07.2012 14:57
ПРОЦЕСС ПРОЕКТИРОВАНИЯ НЕСУЩИХ СТРУКТУР

Проектирование несущих структур составляет часть общего проектирования. В результате работы над проектом несущих структур создается графическое и текстовое описание сооружения, дополненное статическими и экономическими расчетами.

Эти материалы в ходе дальнейшего проектирования конкретизируются в виде чертежей конструкций сооружения.

Исходя из сказанного, можно констатировать, что:

1)      проект несущих конструкций является не только частью, но и определенной ступенью процесса проектирования;

2)      несущая структура представляет собой, в свою очередь, определенную ступень в ряду последовательно создаваемых образов, отображающих этапы проектирования несущей конструкции и самого сооружения.

В последние десятилетия участились попытки, направленные на систематизацию, рационализацию и частичную автоматизацию процесса проектирования. Многие из них дали положительные результаты, оказавшиеся достаточно эффективными на практике; некоторые попытки окончились неудачей, так как их авторы пошли ошибочным путем; отдельные попытки продемонстрировали полную несостоятельность исходных предпосылок и от них пришлось отказаться.

Положительные результаты были получены в тех случаях, где пути систематизации, рационализации и автоматизации были ориентированы на такие области процесса проектирования, в которых однозначно формулировалась постановка задачи и однозначно определялась цель при соблюдении однозначной ситуации решения, что позволяло создать четкую программу, выразив с помощью алгоритмов весь ход работ.

Неудача постигла авторов отдельных попыток систематизации, рационализации и автоматизации проектных работ в тех случаях, когда:

отрицалась или недооценивалась творческая роль человека в процессе создания проекта;

не учитывались преимущества человека перед машиной в деле комбинированной переработки непосредственно в проектный процесс такой информации, которая не может быть достаточно точно выражена в количественном отношении;

технические средства, предназначенные для эффективного использования в аналитических рабочих процессах, без должного дифференцирования были перенесены в синтетические процессы.

Исходное условие и реальная возможность какой-либо систематизации, рационализации и автоматизации проектных процессов — наличие

электронных вычислительных машин. Именно ЭВМ оказалась поистине революционизирующим рабочим инструментом, дав человеку возможность проанализировать и систематизировать его деятельность в общем процессе проектирования, и позволила перепоручить машине выполнение рутинных рабочих процессов, которые могут быть четко формализованы.

Границы между сферами, находящимися в компетенции человека, с одной стороны, и машины — с другой, сдвинулись и продолжают сдвигаться дальше. В настоящее время можно с уверенностью сказать, что в ближайшем будущем определение творческого в процессе проектирования может получить новое содержание и что некоторые элементы проектного процесса, которые еще сегодня считаются результатом творческого выражения человеческой интуиции, могут быть завтра перепоручены машине ввиду того, что появится возможность формализовать ситуации их развития.