Огнестойкость перегородок

Огнестойкость перегородок

04.07.2012 12:20
Огнестойкость перегородок

Предел огнестойкости перегородок из гипсокар тонных листов может изменяться в значительных пределах в зависимости от конструктивных особенностей перегородок, толщины используемых листов, наличия утеплителя, количества листов и др. Например, перегородки на деревянном каркасе с обшивками с двух сторон одним слоем толщиной 10 мм имеют предел огнестойкости 0,25 ч и предел распространения огня fte более 40 см. Аналогичная перегородка, обшитая Листами толщиной 14 мм с тщательной заделкой стыков,— 0,95 ч при том же пределе распространения огня. При увеличении количества слоев гипсовой штукатурки (2 и более), а также при заполнении пустот жесткими минераловатными плитами предел огнестойкости повышается до 1,65 ч. Существенно снижают предел огнестойкости этих перегородок узлы примыканий перегородок к стенам и перекрытиям, а также места пересечения перегородок различными коммуникациями.

Конструкция может распространять огонь в том случае, если она выполнена с применением сгораем или трудносгораемых материалов и если эти материалы недостаточно защищены от воздействия огня и высоких температур несгораемыми материалами. Если несгораемый материал, защищающий сгораемый или трудносгораемый, за время испытания не прогреется до температуры их воспламенения или термического разложения, то защита будет достаточной, и такая конструкция не будет распространять огонь. Металлическая облицовка трехслойных конструкций быстро прогревается и приобретает температуру, близкую к температуре огневой камеры или газов, омывающих поверхность конструкции в контрольной зоне. Поэтому она не может рассматриваться как защита утеплителя от высоких температур. В то жё время металлическая облицовка препятствует доступу открытого пламени и воздуха к утеплителю, что сдерживает процесс его горения внутри панели. Поэтому в некоторых случаях применение сгораемых утеплителей, таких как пенополиуретан на изоциануратной основе и некоторые наполненные вермикулитом и другими минеральными наполнителями пенополистиролы, позволяет получить трехслойные металлические панели стен и покрытий с допредельным распространением огня. Это возможно, если утеплители по своим по жарнотехническим свойствам близки к трудносгораемым материалам.

Полная аналогия с трехслойными конструкциями наблюдается у плит покрытий из монопанелей с металлической облицовкой, обращенной в сторону пожара. При расположении металлических облицовочных слоев со стороны помещения предел распространения огня по стенам и покрытиям из монопанелей во многом зависит от материала, из которого они выполнены. Если это трудносгораемый материал, то в зависимости от его толщины и группы возгораемости утеплителя конструкция может давать допредельное или запредельное распространение огня. При сгораемом утеплителе для того, чтобы конструкция имела предел распространения огня ниже установленного нормами, необходимо, чтобы толщина несгораемой или трудносгораемой облицовки была 14 мм.