Асбестоцементные каркасные панели

Асбестоцементные каркасные панели

04.07.2012 12:20
Асбестоцементные каркасные панели

Асбестоцементные каркасные панели стен с деревянным каркасом и утеплителем из минваты могут иметь предел огнестойкости более получаса при условии надежной защиты узлов крепления. В большинстве типовых решений такие панели стен крепят к несущим конструкциям стальными деталями без огнезащиты. Поэтому их предел огнестойкости не превышает 0,5 ч.

Асбестоцементные каркасные плиты и настилы покрытий типа АКД, ПДА, ПАД имеют конструкцию, аналогичную конструкции каркасных стеновых панелей, и поэтому их разрушение в условиях теплового воздействия развивается аналогичным образом. И если при испытании фрагментов стен обрушение не фиксируется больше часа, то при испытании фрагментов покрытий оно фиксируется через 15—25 мин.

Как и у стеновых панелей, у плит и настилов ца листового асбестоцемента на 6—8й мин наблюдается взрывообразное разрушение нижней обшивки. Вслед за этим пламя непосредственно воздействует на минеральную вату и вследствие ее частичного выпадения через отверстия в нижней обшивке — на деревянный каркас и верхнюю обшивку из волнистого асбестоцементного листа унифицированного профиля УВ7,б. В результате на 15—18й мин происходят взрывообразное разрушение верхней обшивки, обугливание каркаса и панели. Для увеличения огнестойкости этих плит покрытий между нижней обшивкой и минватой размещают сетку из стальной проволоки или полосы пачечного железа. Они предотвращают выпадение минеральной ваты после взрывообразного разрушений нижней обшивки, не допускают разрушения верхней обшивки и непосредственного воздействия огня на боковые поверхности деревянного каркаса. Предел бгнестойкости плит покрытия в этом случае повысился до 0,45 ч.

Более перспективными, с точки зрения пожарной безопасности, представляются асбестоцементные панели, каркас которых выполнен из экструзионных асбестоцементных профилей. Плиты покрытия типа ПАВ33 имеют каркас из асбестоцементных экструзионных швеллеров марки ЭШ17. В качестве нижней обшивки этих панелей применены цементноцеллю лозные плиты толщиной 10 мм. Эти листы, как и опытные перлитоасбестоцементные листы, не подвержены взрывообразному разрушению. У цементноцеллюлоз ных листов вследствие больших усадочных деформаций на 3—10й мин образуются сквозные трещины, раскрывающиеся с отгибом кромок в сторону огневой камеры.

Предел огнестойкости, перегородок из экструзионных асбестоцементных панелей толщиной 120 мм, пустотных и с минераловатным утеплителем, составляет 1 ч, а из экструзионных пустотных панелей толщиной 60 мм — 0,5 ч при затирке стыков между панелями и мест примыканий цементнопесчаным раствором.