Смена металлических облицовок

Смена металлических облицовок

04.07.2012 12:20
Смена металлических облицовок

Одну из металлических облицовок панелей заменяют другим обшивочным слоем — из композитных материалов древесностружечных, древесноволокнистых или цементно-стружечных плит, стеклопластиков и других неметаллических материалов. Эти панели применяют как для наружных навесных стен, так и для покрытий. В стеновых панелях заменяют внутреннюю обшивку, в панелях покрытий, как правило, — наружную.

С точки зрения огнестойкости, эти конструкции по сравнению с трехслойными панелями имеют две отличительные особенности. Одна из них заключается в том, что в качестве заполнителя может применяться материал, имеющий более низкие показатели механических свойств и меньшую адгезию к металлу — пено пласты на основе фенолоформальдегидных полимерных смол, наполненные вермикулитом и другими минеральными наполнителями, а также другие теплоизоляционные материалы вплоть до жестких минера ловатных плит. Эти материалы лучше сопротивляются действию огня по сравнению с пенопластовыми утеплителями. Другая особенность заключается в том, что неметаллические обшивочные слои имеют большую толщину по сравнению с металлом и относительно низкую теплопроводность. Они лучше защищают утеплитель от воздействия огня и высоких температур, особенно если применяют огнезащищенные плиты и листы композитных материалов или специальные конструктивные мероприятия. Так, при установке под нижнюю обшивку поперечных стальных полос с шагом не более 500 мм или стальной сетки, препятствующих преждевременному выпадению утеплителя, удается обеспечить требуемый предел огнестойкости плиты покрытия на деревянном каркасе с нижней обшивкой из цементностружечной плиты (толщиной 100 м) и с верхней — из асбестоцемента и с утеплителем из минераловатной плиты на фенольной или крахмальной связке.

Поскольку асбестоцемент является несгораемым материалом, естественно стремление получить на его основе конструкции, имеющие широкую область применения— вплоть до зданий I степени огнестойкости. Для этого навесные панели стен, плиты и настилы покрытий должны иметь предел огнестойкости не менее 0,5 ч. На сегодня наиболее широко распространены каркасные панели стен и плиты покрытий с обшивками из плоского прессованного и непрессовайного асоестоцементного листа.

Характерные этапы поведения панелей заключается в следующем: на 6—8й мин после теплового воздействия начинается, как правило, послойное или сквозное взрывообразное разрушение внутренней асбестоцементной обливки. Интенсивность этого процесса зависит от начальной влажности асбестоцементу. Чем она выше, тем с большей вероятностью и интенсивнее развивается взрывообразное разрушение. Взрывообразное разрушение плоских асбестоцементных листов, прессованных и непрессованных, наблюдается при их начальной влажности 4,6+6%. Поскольку эксплуатационная влажность асбестоцемента помещения находится, как правило, выше это показателя, следует считать, что в условиях стандартного пожара плоские асбестоцементные листы взрывообразно разрушаются начиная с 6й мин теплового воздействия. Обычно разрушение начинается со средней части плоскости листа и постепенно распространяется к контуру панели.

Если конструкция панели такова, что минеральная вата после разрушения внутренней обшивки остаётся на месте, прогрев наружной обшивки происходит менее интенсивно и она не взрывается. В этом случае через час после начала теплового воздействия температура на необогреваемой поверхности в среднем не превышает 180°С.