Применение пропиточных составов

Применение пропиточных составов

04.07.2012 12:20
Применение пропиточных составов

Использование пропиточных составов, лакокрасочных покрытий и вспучивающихся составов практически не отражается на пределе огнестойкости этих конструкций. Однако при испытании деревянных элементов малого сечения (стоек, ребер и др.) роль огнезащитных составов при оценке огнестойкости может быть существенной. В этой связи для повышения огнестойкости деревянных конструкций и предупреждения их преждевременного разрушения при тепловых воздействиях используют различные способы огнезащиты, главным образом конструктивного и технологического характера. Так, эффективно увеличение сечения деревянных элементов для повышения предела огнестойкости конструкций, что, однако, приводит к увеличению расхода древесины.

Предел огнестойкости деревянных конструкций может быть повышен при использовании огнезащитных облицовок из листовых и плитных материалов (гипсокартонных листов, цементно-стружечных асбестоцементных и других плит). При толщине облицовок 10—14 мм огнестойкость деревянных конструкций возрастает на 15—20 мин.

Одним из направлений по снижению расхода древесины в строительстве является разработка клеефа нерных конструкций — балок рационального сечения со стенками из плоской и волнистой фанеры, а также стеновых панелей и плит покрытий с обшивками из фанеры и древесноволокнистых плит. Использование листовых материалов в качестве несущих элементов конструкций нерационально в тех случаях, когда эти конструкции обладают минимальным нормируемым пределом огнестойкости. Прогрев этих элементов и последующее обрушение конструкций происходит на 3— 5й минуте после начала теплового воздействия, несмотря на применение различных огнезащитных покрытий. Только защита волнистой стенки слоем минеральной ваты толщиной 50 мм, удерживаемой в рабочем положении дополнительными слоями фанеры, повысила предел огнестойкости клеефанерной балки до 24 мин.

В современных конструкциях из древесины широко применяют металлические элементы — растянутые раскосы, подвески, пояса, затяжки. Для соединения элементов из древесины между собой используют накладки, шайбы, болты, шурупы и гвозди. Металл также используют при конструктивном оформлении узлов опирания и других шарнирных и жестких узлов конструкций из древесины. При Тепловом воздействии незащищенный металл прогревается и теряет свою несущую способность значительно быстрее древесины. Поэтому предел огнестойкости металлодеревянных конструкций, таких, как статически определимые фермы с металлическими растянутыми раскосами или металлическим растянутым поясом, арки с металлическими затяжками, структурные металлодеревянные конструкции покрытий и другие, определяется пределом огнестойкости металлических элементов и составляет в среднем 0,25 ч. При тепловом воздействии быстро ослабляются узлы сопряжения элементов, выполненных с применением металлических нагелей, накладок, гвоздей и шурупов. Помимо того, что эти элементы сами теряют несущую способность при нагреве, они способствуют прониканию высоких температур в глубину древесины, инициируя там горение.