Бетонные и железобетонные конструкции.

Бетонные и железобетонные конструкции.

04.07.2012 12:20
Бетонные и железобетонные конструкции.

Толщину перегородок из пустотелых керамических панелей определяют за вычетом пустот. Огнезащиту фахверковых стен и перегородок из кирпича, бетонных и естественных камней со стальным каркасом обеспечивают штукатурками, покрытиями илй вспучивающимися красками, а также дополнительной облицовкой внутренней поверхности конструкций кирпичом.

Металлические конструкции. В зависимости от действующей нагрузки стальные конструкции в условиях пожара теряют несущую способность при температуре 450—650 °С, а конструкции из алюминиевых сплавов — при температуре 200—250 °С. При температурах 450—500 °С наблюдается резкое нарастание деформаций ползучести стали при нагрузках различной интенсивности. Расчет прогиба стальных конструкций при повышении температуры по режиму стандартного пожара выполняют по известным прочностным и упругим характеристикам стали при высоких температурах, включая параметры деформаций ползучести с учетом изменения поперечного сечения элементов, приложенной нагрузки и других параметров.

Металлы обладают высокой теплопроводностью и неравномерность прогрева их сечения практически несущественна. Поэтому знание закономерностей изменения свойств металла от температуры и закономерностей его прогрева позволяет достаточно просто предсказать пределы огнестойкости статически определимых конструкций. С другой стороны, предел огнестойкости незащищенных металлических конструкций в условиях стандартного пожара настолько мал, что какие-либо экономически оправданные конструктивные мероприятия, не связанные с применением огнезащиты, не в состоянии повысить его настолько, чтобы существенно изменить область их применения, ограниченную противопожарными нормами. Парамет ром, оказывающим влияние на предел огнестойкости Статически определимых металлических конструкций кроме действующей нагрузки является приведенная толщина, определяемая отношением площади сечения элемента к его периметру.

Тепловые воздействия, характерные для пожара, могут вызвать развитие существенных деформаций металлических конструкций, которые учитываются при оценке их несущей способности.

Благодаря многолетним систематическим испытаниям огнезащищенных металлическихэлементов, проведенным во ВНИИПО, в настоящее время накоплены справочные данные по эффективности различных видов огнезащитных металлических конструкций. Огневые испытания проводились по стандарту СЭВ 1000—78 на образцахколоннах двутаврового сечения с толщиной стенки 16—22 мм. Кроме того, во ВНИИПО и ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко проводились огневые испытания по этому стандарту огнезащищенных стальных пластин толщиной от 3 до 16 мм.