Дымообразующие свойства материалов

Дымообразующие свойства материалов

04.07.2012 12:20
Дымообразующие свойства материалов

Дымообразующая способность материалов меняется неоднозначно в зависимости от энергии теплового потока, максимальное дымовыделение различных материалов достигается при различных мощностях теплового потока. Так, для древесины и древесных пластиков в режиме пиролитического разложения параметр возрастает в 5—15 раз, тогда как для других материалов (полиуретановых пенопластов, стеклопластиков и др.) его величина уменьшается.

Процесс разложения полимерных материалов при повышенных температурах сопровождается образованием газообразных и жидких веществ, обладающих токсичным действием. Для большинства материалов общим токсичным компонентом продуктов горения является оксид углерода. Среди других газообразных веществ наиболее часто встречаются диоксид углерода, хлористый водород, метан и другие углеводороды.

 Состав газообразных и жидких веществ, образующихся при разложении материалов, зависит от температуры и наличия кислорода. При низких температурах преобладает образование жидких смолистых веществ. Наиболее опасен период от начала термического разложения до температуры самовоспламенения, так как выделяющиеся в это время вещества наиболее активны, а их концентрации выше предельно допустимых.