Механизированный способ нанесения огнезащитных красок

Механизированный способ нанесения огнезащитных красок

04.07.2012 12:20
Механизированный способ нанесения огнезащитных красок

При механизированном способе нанесения огнезащитных вспучивающихся красок используют установку с удочкой, имеющей специальный спрыск, которая обеспечивается сжатым воздухом от компрессора СО7А. Необходимое давление в нагнетательных бочках установки 0,4 МПа. Подача материала и сжатого воздуха к распылительной насадке удочки должна быть отрегулирована так, чтобы ширина факела равнялась 15—18 см при расстоянии от сопла до поверхности 50—70 см.

Вспучивающиеся краски наносят усовершенствованными пневматическими форсункамиудочками с подачей к ним пасты при помощи агрегатов на базе винтового насоса или пневматических устройств, способных подавать составы, содержащие волокнистые компоненты (с длиной волокна до 8 мм). Установка конструкции ЦНИИОМТП представляет собой пневмонагнетательный бак, смонтированный на тележке с колесами, укомплектованный компрессором С007 с усовершенствованной удочкой.

Пневматическая установка «Щит», разработанная научно-производственным объединением «Лакокраско покрытие» может быть использована для нанесения состава. Принцип действия установки — пневматический от компрессора. Предварительно приготовленный рабочий состав загружают в цилиндрическую емкость, которую герметически закрывают и в нее нагнетают воздух от компрессора. По материальному шлангу огнезащитный состав подают к удочке, куда также подведен воздух от компрессора.

На всех этапах работ по приготовлению и нанесению огнезащитных составов необходимо контролировать основные параметры технологических режимов: точность дозировки компонентов смеси и продолжительность их перемешивания; отсутствие комков, не растворенных гранул; плотность готовой смеси и качество ее упаковки.

При производстве огнезащитных работ постоянно контролируют режим нанесения (давление воздуха, расход увлажняющей жидкости и т. п.), а также толщину нанесенного слоя и качество отделки его поверхности. При производстве работ в зимнее время необходимо дополнительно контролировать температуру окружающего воздуха. Качество подготовки поверхности под покрытие проверяют визуально с целью установления отсутствия грязи, ржавчины, окалины, старой краски. Качество обработанной поверхности контролируют визуальным осмотром внешнего вида (определяют отсутствие непокрытых мест, трещин, отслоений, вздутий). Толщину огнезащигного покрытия определяют путем прокола покрытия проволочным щупом диаметром 1,5—2 мм, с помощью штангенциркуля или с помощью магнитного толщинометра. За результат измерения принимается среднее арифметическое значение не мелос 3 измерений толщины покрытия конструкции, произведенных с интервалом 1 м.Для ускорения приготовления состава аммофос можно предварительно пропустить через краскотерку в сухом виде для раздавливания гранул. Полученный порошок смешивают с пастой в растворосмесителе в том же весовом соотношении. Рабочий состав должен быть однородным, без расслоений, в нем не должны оставаться на ощупь нераство ренные гранулы аммофоса. При приготовлении рабочего состава возможен его разогрев, поэтому необходимо контролировать температуру, которая не должна превышать 35 °С. Рабочий состав хранят не более суток в закрытой емкости.

Результаты испытаний по стандарту СЭВ 2437—80 позволяют классифицировать древесину, защищенную составом ВПД, как трудносгораемый материал.