Эксплуатационные свойства состава ВПМ3

Эксплуатационные свойства состава ВПМ3

04.07.2012 12:20
Эксплуатационные свойства состава ВПМ3

Состав ВПМ3 в закрытой герметичной таре имеет продолжительный срок хранения (более 1 года). При этом не происходит изменения вспучивающих и огнезащитных свойств покрытия.

Эксплуатационные характеристики состава ВПМ3 изучались в лабораторных и натурных условиях: его применяют в комплексе с антикоррозионной грунтовкой ФЛОЗК и покрывными эмалями в помещениях с повышенной влажностью и в неотапливаемых помещениях.

Лабораторные испытания на ускоренное старение комплексного покрытия (грунт ФЛОЗК+ВПМЗ толщиной 3 мм^эмаль ЭП773— 2 слоя), приравниваемые к 1 году эксплуатации, показали отсутствие изменений огнезащитных свойств. Для натурных испытаний указанное комплексное покрытие наносили на металлоконструкции чердачных помещений Дома Союзов. Несмотря на жесткие условия воздействия в различные сезонные периоды времени отрицательных температур, повышенной влажности и т. д. после восьми лет эксплуатации изменений в покрытии не наблюдалось.

Технология изготовления огнезащитных составов ВПМ2, ВПМ3 разработана применительно к условиям и оборудованию лакокрасочных производств. Технологическая схема предполагает изготовление полуфабриката в шаровой мельнице путем диспергирования в связующих смолах сухих наполнителей с последующим дозированием полуфабриката в смеситель для предварительного смешивания с рублеными стеклянными и асбестовыми волокнами. После чего производится гомогенизация смеси в шнековом смесителе с автоматической выгрузкой в тару (рис. 40). К каждому тарному месту пасты ВПМ2 прикладывают упаковку гранулированного аммофоса. Пасту ВПМ3 готовят однокомпонентной, так как полифосфат аммония загружают с остальными сухими наполнителями на стадии изготовления полуфабриката.

Основные технические характеристики вспучивающихся красок: адгезия к металлу от 50 до 100 Па, прочность при ударе 500 Па.

Для вспучивающейся краски ВПМ2 паста содержит следующие компоненты: основной компонент — густотертая смесь газообразующих термостойких и волокнистых наполнителей в водном связующем — и гранулированный аммофос, которые поставляют раздельно, упакованными в жесткую герметичную тару. Допускается упаковка аммофоса в четырех или пягислойные бумажные битуминированные мешки с полиэтиленовым вкладышем. Заводизготовитель гарантирует качество пасты ВПМ2 в течение 6 мес со дня изготовления при соблюдении условий ее хранения. Пасту хранят в заводской жесткой таре в закрытых помещениях при температуре не ниже минус 5 °С и не выше 30 °С.

Для вспучивающейся краски ВПМ3 используют однокомпонентную пасту, поставляемую в герметичной таре. Качество пасты ВПМ3 гарантирует заводизготовитель в течение 6 мес. со дня изготовления при соблюдении условий ее хранения. Пасту ВПМ3 хранят при температуре не выше 40 °С на расстоянии не менее 1 м от отопительных и нагревательных приборов; транспортирование может осуществляться при температуре от —40 до 40 °С.

Рабочий состав вспучивающейся краски ВПМ3 готовят путем разбавления смесью растворителей следующего состава: 1 часть изопропилового спирта, 1 часть ацетона технического и 2 части воды питьевой. Разбавление следует производить в соотношении: на 1 часть пасты 0,5 части разбавителя (сухой остаток пасты после разбавления должен составлять 40— 45%). Пасту разбавляют в растворо-смесителе типа СО29Б, СО23Б, СО46А. Рабочие составы могут храниться не более суток при температуре не ниже 5°С и не выше 30 °С в закрытой емкости.