Теплоизолирующие и огнезащитные качества ВПМ2

Теплоизолирующие и огнезащитные качества ВПМ2

04.07.2012 12:20
Теплоизолирующие и огнезащитные качества ВПМ2

Теплоизолирующие и огнезащитные свойства состава ВПМ2 оценивались не только на стальных, но и на алюминиевых и деревянных конструкциях. В отличие от стальных конструкций алюминиевые имеют критическую температуру прогрева 250°С. Для них требуется повышение предела огнестойкости до 0,25—0,5 ч, что можно обеспечить вспучивающейся краской типа ВПМ. Исследования по оценке огнестойкости алюминиевых конструкций осуществляли на прогрев пластин и конструкций мембранного типа под нагрузкой. Предел огнестойкости таких конструкций при защите составом ВПМ2 толщиной 3—4 мм — более 0,5 ч.

Особенностью поведения деревянных конструкций в условиях пожара, независимо от толщины сечения, является их способность распространять пламя по поверхности, увеличивая зону очага пожара и создавая дополнительное тепловыделение. Поэтому даже массивные клееные деревянные конструкции необходимо защищать огнезащитными составами. Для конструкций, к которым не предъявляются требования по декоративности, состав ВПМ2 является эффективным при расходе не более 1 кг/м2.

Исследования горючести клееных деревянных конструкций осуществлялись на балках сечением 120 X Х405 мм, защищенных составом ВПМ2 с расходом 0,7—1 кг/м2. Испытания показали, что состав исключает распространение пламени по поверхности конструкций и позволяет перевести древесину в группу трудносгораемых.

Ограждающие деревянные конструкции должны отвечать не только требованию пониженной горючести, но и препятствовать сквозному прогару. Для таких конструкций более эффективен состав ВПМ2 толщиной слоя 3—4 мм. В этом случае древесина относится к трудносгораемым материалам и предел огнестойкости конструкции может быть повышен до 0,5 ч в зависимости от толщины сечения защищаемых элементов. Таким образом, состав ВПМ2, разработанный на водорастворимой полимерной основе, может применяться при разработке различных проектных решений. Он не токсичен и пожаробезопасен в работе, разрешен к применению Минздравом без ограничения области применения. Несмотря на указанные положительные свойства состав ВПМ2 не применяют в помещениях с возможным переменным воздействием положительных и отрицательных температур, поскольку возможно образование конденсата на поверхности краски и ее размягчение. Это вызывает в дальнейшем ее отслаивание от подложки, вздутие с потерей огнезащитных свойств в условиях пожара.

 Для таких условий эксплуатации разработан состав ВПМ3 с одновременным улучшением ряда его свойств по сравнению с составами ВПМ1 и ВПМ2 как по технологическим параметрам, так и по огнезащитной эффективности.