Нанесение нового состава

Нанесение нового состава

04.07.2012 12:20
Нанесение нового состава

Нанесение состава осуществляют малярной кистью или валиком в 3—4 слоя. Норма расхода с учетом производственных потерь должна составлять 750— 850 г/м2. Состав наносят без пропусков, тщательно промазывая места соединения деталей. Неплотно прилегающие элементы строительных конструкций окрашивают со всех сторон. Толщина сухого покрытия должна быть не менее 0,2 мм. При неравномерности покрытия для повышения его декоративности следует добавлять поверхностно-активное вещество ПОФ9 в количестве 1—1,5 %.

В состав лака «Экран1» входят: карбамидофор мальдегидная смола, изопропиловый спирт, эпоксидная смола, фосфорнокислый аммоний, ацетон. Лак выпускается в виде двух частей. Часть А — мочевино формальдегидная смола, часть Б — смесь спиртово ацетонового раствора эпоксидной смолы с аммонием фосфорнокислым трех или двузамещенным. Перед употреблением лака части А и Б смешивают в соотношении 56 : 44. Лак наносят кистью в дватри слоя. Общий расход составляет 0,7—0,8 кг/м2. Время высыхания — 48 ч.

Прозрачное лаковое покрытие ЛПД83 разработано Институтом химических наук. Оно не меняет текстуры древесины. В его состав входят (в % по массе): мочевиноформальдегидная смола 50—70, триаммоний фосфорнокислый 10—20, эпоксидная смола 3—10. Эксплуатация покрытия допускается при относительной влажности воздуха до 75 %. Состав поступает на стройплощадку в виде двух частей А и Б, где их смешивают в соотношении 1 : 1,7 и наносят на защищаемую поверхность краскораспылителем, кистью или валиком. Технические и экономические характеристики лакового покрытия, сведения по технологии его приготовления и нанесения приведены в Рекомендациях по применению огнезащитного вспучивающегося лакового покрытия по древесине ЛПД83.

Разработанные составы вспучивающихся лаков имеют следующие общие недостатки: многокомпонент ность, длительность сушки, дефицитность исходных компонентов, использование растворителей и веществ, высокоопасных в пожарном отношении, недостаточную влагостойкость и др.

Совершенствование вспучивающихся составов направлено на преодоление этих недостатков. Следует отметить перспективность разработок по созданию комбинированных теплозащитных экранов, например состоящих из стекловатных плит, покрытых вспучивающимся составом. Перспективно использование во вспучивающихся составах добавок, обладающих высокой теплоотражательной способностью.