Популяризация огнезащиты деревянных конструкций

Популяризация огнезащиты деревянных конструкций

04.07.2012 12:20

Широкое распространение для огнезащиты деревянных конструкций получило использование вспучивающихся лаков, которые при 500—750 г/м2 обеспечивают перевод древесины в группу трудносгораемых материалов. Как и вспучивающиеся краски, лаки способны при нагреве образовывать обильный пенистый слой угля низкой теплопроводности, защищающий древесину от прогрева до температуры разложения и воспламенения. При обычных условиях эксплуатации лаковое прозрачное покрытие сохраняет текстуру древесины, имеет отделочный вид.

Описания составов огнезащитных лаков в научно технической литературе отсутствуют. Предположительно, они содержат в основном водоразбавляемые синтетические связующие, содержащие антипирены, вспучивающие и поверхностноактивные вещества. На древесине они образуют глянцевые, слегка белесые покрытия, имеющие хорошую адгезию. Для защиты от увлажнения и растрескивания их покрывают влагозащитными лаками пониженной горючести. Водная основа огнезащитных лаков создает условия их пожаробезопасного применения при работе внутри невен тилируемых помещений. Кроме того, растворы водоразбавляемых связующих могут быть модифицированы водорастворимыми антипиренами и вспучивающими веществами, которые в присутствии поверхностноактивных добавок или пластификаторов позволяют получать лаковые композиционные материалы с огнезащитными вспучивающими свойствами.

Проведенными в этом направлении исследованиями во ВНИИПО был разработан отечественный огнезащитный вспучивающийся состав ОЛД, который имеет лаковую консистенцию. Применение его, как и зарубежных лаков, возможно только в сочетании с влагозащитным лаком, который придает покрытию матовый оттенок, что важно для декоративности огнезащитной обработки. Состав ОЛД предназначен для нанесения на отделочные материалы или конструктивные элементы из древесины (хвойных и лиственных пород, древесностружечные плиты с облицовкой декоративным шпоном ценных пород древесины) с целью снижения горючести и распространения пламени по поверхности. При нанесении на поверхность древесины состав ОЛД образует покрытие, сохраняющее ее текстуру.

Состав ОЛД применяют для отделки древесины, эксплуатируемой внутри отапливаемых помещений с влажностью не выше 70 %. На высохшее покрытие наносят влагозащитный лак на перхлорвиниловой основе пониженной горючести. Состав ОЛД изготавливают в заводских условиях в виде двух компонентов (жидкого и сухого), смешиваемых перед нанесением. Готовый состав представляет собой раствор смол и антипиренов.

Подготовка поверхности древесины под покрытие ОЛД отличается тем, что не допускается шероховатость поверхности. Приготовление рабочего состава ОЛД из двух компонентов осуществляют в условиях строительства на месте производства огнезащитных работ при наличии приточно-вытяжной вентиляций.

Жидкую часть нагревают в емкости с плотно прилегающей крышкой и мешалкой до температуры 85±5°С и при медленном перемешивании вводят сухой компонент в соотношении 88:12. Перемешивают в течение 2—3 мин до полного растворения сухого компонента, затем состав фильтруют через несколько слоев марли и сливают в плотно закрывающуюся емкость. Готовый состав должен быть однородным (без расслоений и посторонних включений, желтовато-коричневого цвета). Готовый состав хранят не более суток со дня приготовления при температуре от 5° до 20 °С.