Подвесные потолки являются конструктивно-функциональными элементами.

Подвесные потолки являются конструктивно-функциональными элементами.

04.07.2012 09:37

Подвесные потолки являются конструктивно-функциональными элементами.

Они применяются главным образом для конструкций покрытий и перекрытий со стальными балками, прогонами, структурами и фермами. Они защищают несущую часть конструкции покрытия или перекрытия от огня при пожаре и повышают предел огнестойкости этих конструкций не менее чем на 0,5 ч. При устройстве подвесных потолков применяют типовые и унифицированные конструкции полной заводской готовности, поставляемые комплексно с лицевыми элементами с модульными размерами, кратными 3 м. Конструктивные решения подвесных потолков бывают с закрытыми и открытыми каркасами. Закрытые каркасы изготовляют из тонкостенных гнутых стальных профилей, из легких алюминиевых профилей и деревянных брусков, обработанных огнезащитными составами, открытые — только из стальных профилей.

В типовой проект непроходных подвесных потолков входят: металлический каркас, облицовки и крепежные элементы. Толщина экранов подвесных потолков составляет 40—100 мм. Максимальное расстояние от экранов до плоскости защищаемой поверхности конструкции составляет от 80 до 350 мм. Размеры ячеек каркаса 300X300,600x600,1200Х1200,1500Х 1500 мм. Каркасы подвесных потолков могут выполняться жесткими в одном и двух направлениях, в один или два уровня с шагом главных и второстепенных балок 600, 1200, 1500 и 2000 мм. Профили главных и второстепенных балок выполняют из тонколистовой стали в виде уголков, тавров, двутавров и швеллеров, толщиной от 0,5 до 1,2 мм, при высоте элементов 28—40 мм. Предельно допустимый прогиб элементов каркаса составляет 1/200 пролета. Стыковка главных и второстепенных балок между собой осуществляется при помощи фасонок, проволоки и заделок. Статический расчет производят на действие равномерно распределенной нагрузки от светильников и инженерного оборудования с массой до 14 кг. Конструкции не рассчитаны на ударные воздействия горизонтальных сил, передаваемых через перегородки на подвесной потолок. Главные профили каркаса могут изготавливаться с отверстиями для крепления подвесок второстепенных элементов. Подвески и детали крепления рассчитаны на действие пятикратной проектной нагрузки. Экраны подвесных потолков могут подвешиваться к защищаемым конструкциям проволокой, тяжами с использованием пружин, уголков и швеллеров.

Степень увеличения огнестойкости стальных конструкций при применении подвесных потолков зависит от огнестойкости самих потолков. С этой точки зрения, более надежными конструкциями являются конструкции с закрытым стальным каркасом, негорючими материалами облицовки и герметичными стыками. Каркас выполняют в двух уровнях из швеллеров, изготавливаемых из тонколистовой оцинкованной стали толщиной 0,6 мм. Соединяют главные и второстепенные балки при помощи специальных элементов, которые вставляют во внутреннюю полость главных балок и прикрепляют к второстепенным балкам. Каркас подвесного потолка является жесткой конструкцией в двух направлениях, толщина экрана 84 мм, расстояние от низа подвесного потолка до защищаемой конструкции 174 мм. В качестве облицовки используют гипсокартонные листы толщиной 14 мм, которые крепят к каркасу самонарезающими винтами.

 

 

Обновлено 04.07.2012 09:37