Увеличение огнестойкости металлических панелей

Увеличение огнестойкости металлических панелей

04.07.2012 09:37

На повышение огнестойкости металлических стеновых панелей благоприятно влияет наличие вентилируемых внутренних полостей между обшивочным листом и мииераловатиым утеплителем. Крепление внешнего облицовочного листа на относе осуществляют с помощью Z-образных профилей.

Разработаны конструктивные решения стыковых соединений легких металлических панелей с эффективными утеплителями, обеспечивающими защиту утеплителя от непосредственного действия огня.

Для обеспечения пожарной безопасности и нормируемой огнестойкости легких стеновых ограждений из металлических панелей с эффективными утеплителями выполняют комплекс следующих мероприятий: панели устанавливают выше отметок обслуживания основного технологического оборудования; ограждение на всю высоту разделяют вертикальными противопожарными преградами максимум через 12 м; стены отделяют от кровельных покрытий; крепление панелей должно обеспечивать их устойчивость в течение времени, равного требуемому пределу огнестойкости конструкции; стыки между панелями и зазоры в местах примыкания панелей к другим частям здания должны обеспечивать огнепреграждающую способность в течение нормативного значения времени.

Уделяют внимание рациональному решению узлов примыканий и соединений конструкций с точки зрения огнезащиты несущих элементов (колонн, балок). В качестве огнезащиты экранов используют примыкающие конструкции (плиты перекрытий и покрытий, стеновые панели, перегородки). В основе конструктивных решений лежат две узловые системы «балка— плита» и «колонна — стеновая панель». Конструктивные особенности первой системы заключаются в том, что помимо случая опирания железобетонной плиты перекрытия на верхнюю полку двутавровой стальной балки рассматривают случаи опирания этой плиты на дополнительную угловую полку, закрепленную на различной высоте сечения двутавра. Конструктивная особенность второй системы заключается в размещении двутавровой колонны частично или полностью внутри стеновой железобетонной панели. Такие конструктивные решения примыкания позволяют защищать часть стальной балки и колонны от непосредственного теплового воздействия при пожаре и тем самым повышать предел огнестойкости несущих конструкций. Результаты огневых испытаний углов примыкания показали, что температура нижней (горячей) полки балки и открытой полки колонны достигала 739—992 и 625—1153 °С соответственно, в то время как температура верхней (холодной) полки балки и закрытой полки колонны не превышала 124 и 395 °С.

Для повышения огнестойкости конструкций широко используют теплоизоляционные элементы, которые предохраняют защищаемую конструкцию от непосредственного теплового воздействия при пожаре. Для огнезащиты горизонтальных конструкций используют огнезащитные подвесные потолки, для огнезащиты вертикальных конструкций — огнезащитные скорлупы.

 

 

 

Обновлено 04.07.2012 09:37