Землетрясение  

  Землетрясение  

02.07.2012 20:02
  Землетрясение  

Сила землетрясения оценивается но 12-балльной шкале, причем оценка производится по величине ускорения колебательного движения, вызываемого сейсмическим ударом.

Землетрясение в 1 балл называется незаметным, оно вызывает ускорение в 2,5 мм/сек2. Двухбалльное землетрясение называется очень слабым, ускорение при нем колеблется в пределах 2,6-5 мм/сек2. Землетрясения в 1 и 2 балла обнаруживаются только приборами.

Трехбалльное, землетрясение называется слабым; оно вызывает ускорение в 6-10 мм/сек2 и производит такое же впечатление как сотрясения от проехавшего экипажа.

Землетрясение в 4 балла вызывает колебание жидкости в сосудах, звон посуды в буфетах и т. п. Оно называется умеренным и вызывает ускорение в 11 - 25 мм/сек2.

Пятибалльное землетрясение называется довольно сильным. Оно ощущается всеми людьми и имеет ускорение 26-50 мм/сек2. При пятибалльном землетрясении отмечается колебание легкой мебели, качание люстр и висячих ламп, остановка маятников. Появляются отдельные трещины в стеклах окон.

При ускорении в 51 -100 мм/сек2 землетрясение называется сильным и относится к 6 баллам. При таком землетрясении падают картины со стен, книги и посуда с полок. Иногда даже падают куски штукатурки. Однако, как видно из приведенного описания, землетрясения первых шести баллов не вызывают опасных явлений в отношении устойчивости отдельных частей сооружений и поэтому применение особых профилактических мероприятий требуется лишь в районах, имеющих сейсмичность выше 6 баллов.

Семи балльное - очень сильное - землетрясение вызывает ускорение 101-250 мм/сек2. При этом появляются легкие трещины в стенах, повреждаются наиболее слабые дымовые трубы, возникают небольших масштабов оползневые процессы. В домах опрокидывается мебель. В водоемах возникает волнение.

Землетрясение с ускорением в 251-500 мм/сек2 называется разрушительным и относится к 8-балльному. При нем в стенах появляются большие трещины, в каркасных конструкциях происходит выпадение заполнения.