Водопонижение с помощью крупных колодцев  

  Водопонижение с помощью крупных колодцев  

02.07.2012 20:02
  Водопонижение с помощью крупных колодцев  

Водопонижение с помощью крупных колодцев, заложенных на большую глубину и оборудованных глубинными насосами, дает возможность понизить уровень грунтовых вод на десятки метров при одноярусной установке. Это создает необходимые условия для использования современных мощных землеройных и транспортных средств при устройстве крупных котлованов.

Для небольших работ в настоящее время широко применяют легкие установки - иглофильтры. Они состоят из металлической трубы диаметром 50-70 мм, имеющей внизу конический или цилиндрический наконечник с шаровым клапаном. Над наконечником расположена всасывающая часть трубы, имеющая отверстия и покрытая снаружи фильтрационной сеткой. Вода, нагнетаемая в иглофильтр, размывает грунт, и иглофильтр погружается под влиянием собственного веса.

Для срочных работ употребляют иглофильтры, соединяемые с коллектором резиновым шлангом. Иглофильтры снабжены специальными легко устанавливаемыми гайками, которые обеспечивают хорошую герметичность соединений иглофильтров с трубами и значительно упрощают монтаж установки.

Иглофильтры обладают сравнительно небольшой производительностью, и при устройстве водопонизительной установки применяются в большом количестве. Расстояние между смежными иглофильтрами колеблется обычно от 0,6 до 1,8 м.

В песчаных грунтах для погружения иглофильтра воду подают под давлением 5-8 ат в количестве 25- 30 л/сек. В песках, имеющих прослойки глинистых грунтов или торфа, наконечник иглофильтра снабжают рыхлителем в виде двух накрест сваренных стальных полос. Рыхлитель нарушает структуру грунтов, поэтому они легко выносятся водой на поверхность вместе с пульпой.

При погружении иглофильтров в грунты, обладающие большой фильтрационной способностью (гравий, галечник), происходит обычно значительное поглощение воды, и иглофильтр может заклиниться. В этих случаях к подаваемой в иглофильтр напорной воде добавляют сжатый воздух, который при выходе в грунт легко поднимается вверх и вызывает увеличение скорости восходящего потока воды.