Устройство котлованов ниже уровня грунтовых вод

  Устройство котлованов ниже уровня грунтовых вод

02.07.2012 20:02
  Устройство котлованов ниже уровня грунтовых вод

При углублении котлованов ниже уровня грунтовых вод возникает необходимость борьбы с притоком в котлован воды, чтобы облегчить условия производства работ и обеспечить хорошее качество устройства фундаментов и подземных конструкций.

При устройстве котлованов ниже уровня грунтовых вод применяют открытый, или поверхностный, водоотлив со дна котлована или глубинный водоотлив. При глубинном водоотливе воду заранее откачивают из специально устроенных колодцев; откачка вызывает понижение уровня грунтовых вод ниже дна проектируемого котлована и проходка котлована происходит в пределах осушенного грунта. Глубинный водоотлив называют искусственным понижением уровня грунтовых вод.

При открытом водоотливе необходимо организовать непрерывную круглосуточную откачку. Учитывая, что при откачке воды непосредственно из котлована грунтовые воды фильтруют в котлован по восходящему направлению, поверхностный водоотлив допустим только в том случае, если его применение не вызывает разрыхления грунтов основания, так как водонасыщенные грунты имеют обычно пониженную устойчивость и в откосах котлована действует нарушающее устойчивость гидродинамическое давление. Проходка котлованов с открытым водоотливом требует или пологих откосов котлована или применения креплений. Наиболее часто в этих случаях устраивают шпунтовое ограждение, которое дает возможность избежать повышения объема земляных работ и существенно снижает приток воды в котлован по боковому направлению. При шпунтовом ограждении, доведенном до водоупора, приток воды будет только вследствие не плотностей шпунтовой стенки.

Вместо шпунтов в ряде случаев применяют ограждение котлованов замороженной стенкой (большая глубина котлована, значительное боковое давление грунта и воды и т. п.). Открытый водоотлив в мелкозернистых песках и супесях применять нецелесообразно, так как при этом может происходить вынос вместе с водой и мельчайших частиц грунта, что вызывает повышение пористости и ослабление грунтового массива.