Опоры, сооружаемые без оболочек

  Опоры, сооружаемые без оболочек

02.07.2012 20:02
  Опоры, сооружаемые без оболочек

Вращение от кабестана передается (при помощи сердечника, проходящего внутри оболочки) непосредственно на винтовой башмак оболочки. В песчаных, особенно   водонасыщенных грунтах, применяют вибропогружение. При этом нижнюю часть оболочки снабжают ножом, а на верхней части трубы устанавливают вибропогружатель.

Этот способ устройства опор заключается в том, что бетон укладывается не в оболочку, а непосредственно в полость, пробуренную в грунте. Сначала в грунте при помощи бурения с промывкой глинистым раствором устраивается скважина диаметром 1,2-1,5 м. При этом методе бурения глинистый раствор непрерывно подается под давлением в колонну буровых труб, омывает буровой снаряд и поднимается вверх, вынося с собой частицы разбуренного грунта. Из скважины глинистый раствор поступает в отстойник, откуда он снова подается в буровую колонну. Таким образом обеспечивается непрерывная циркуляция раствора. Глинистый раствор выполняет двойную функцию: во-первых, гидростатическое давление раствора в скважине предохраняет ее стенки от разрушения, что позволяет отказаться от применения обсадных труб; во-вторых, при циркуляции глинистого раствора из скважины удаляются частицы разрушенной породы. После окончания бурения скважину заполняют бетоном. Бетон подается в нижнюю часть скважины по трубам. Вследствие того что объемный вес бетона значительно выше объемного веса глинистого раствора, бетон вытесняет из скважины раствор, не смешиваясь с ним.

В ряде случаев целесообразно применять комбинированный метод устройства глубоких опор. Например, если на акватории дно представлено- мощным слоем сравнительно слабых грунтов, подстилаемых плотными или скальными грунтами, возможно комбинирование тонкостенных железобетонных оболочек с опорами, сооруженными без оболочек. В этом случае сначала вибрированием или задавливанием в грунт погружают неглубоко тонкостенную оболочку, которая служит опорой станку для бурения с промывкой глинистым раствором. Через внутреннюю полость оболочки разбуривают грунт на необходимую глубину и бетонируют скважину и внутреннюю полость оболочки методом подводного бетонирования.