Грунт в колодце  

  Грунт в колодце  

02.07.2012 20:02
  Грунт в колодце  

Если в прорезаемых колодцем грунтах нет препятствий для его погружения (камни, карчи),- работы можно вести подводным землечерпанием.

Если в прорезаемых грунтах имеются препятствия или же плотные слои основания нужно подготовить к установке на них колодца (снятие выветрелой части, выравнивание поверхности), приходится вести работы с водоотливом или с искусственным понижением уровня воды. В таких случаях в отдельные периоды работы можно опустить рабочих и вручную ликвидировать препятствия или подготовить основание и т. п.

Грунт в колодце обычно разрабатывается грейфером. Для подъема камней и валунов используют особые грейферы в виде клещей. Раздробление и захват отдельных кусков камней, карчей и других препятствий производят вручную, иногда для этой цели приходится привлекать водолазов.

Во время прохождения колодцем слабых грунтов, особенно водонасыщенпых мелких песков и супесей, в колодце поддерживают более высокий уровень воды, чем в окружающем колодец грунте, предотвращая этим прорыв грунта в колодец.

Если колодец во время опускания повиснет (остановится) вследствие зажатия его грунтом, увеличивают вес колодца (выведение стен на полную высоту, загружение имеющимся на площадке грузом и т. п.) или размывают грунт через опускаемые рядом с колодцем трубы. В крайнем случае колодец превращают в кессон. Когда колодец достигнет проектного положения, основание его тщательно освидетельствуют (в нужных случаях водолазами)- После этого укладывают бетонную подушку.

Ее обычно устраивают методом подводного бетонирования. Толщину этой подушки принимают из условия, чтобы подушка собственным весом уравновешивала гидростатическое давление на ее нижнюю поверхность.

После того как подушка получит надлежащую (прочность, воду из колодца откачивают и остальные работы ведут насухо. Связь нижней подушки со стенами колодца достигается тем, что в степах оставляют горизонтальные пазы или выпуски арматуры.

Кроме бетонных, железобетонных и, в редких случаях, каменных опускных колодцев, иногда применяют стальные цилиндрические колодцы, опускаемые в грунт завинчиванием.