Земляные работы при опускании колодца  

  Земляные работы при опускании колодца  

02.07.2012 20:02
  Земляные работы при опускании колодца  

Опускные колодцы можно опускать на значительную глубину; известны Случаи, когда глубина опускания превышала 60 м.

Конструкцию колодца проектируют в соответствии со специальными нормами. При расчете определяют:

а) собственный вес колодца, который должен значительно превышать силы трения грунта но боковой поверхности;

б) размер стен, исходя из работы их на восприятие воздействия бокового давления грунта и воды;

в) прочность стен на разрыв по горизонтальному сечению (в случае заклинивания в грунте верхней части колодца);

г) прочность нижней части колодца во время его нахождения на поверхности (на подкладках) и т. п.

В нижней части стен колодца имеются «ножи» для облегчения прорезания грунта. Чтобы предохранить от разрыва стены колодца при заклинивании верхней части и иметь возможность выправить колодец при его отклонении от вертикали, в стенах колодца укладывают вертикальные железные тяжи, проходящие насквозь от ножа до верха.

Опускные колодцы можно устраивать на сухой территории и на акватории. В первом случае колодец изготовляют или непосредственно на спланированной поверхности строительной площадки или же, для уменьшения глубины погружения, вначале устраивают открытый котлован до уровня грунтовых вод, а опускной колодец изготовляют на дне этого котлована.

При производстве работ на акватории небольшой глубины применяют ограждение перемычками или шпунтами. Иногда на месте работ отсыпают искусственный островок, с которого опускают колодец. Колодец также можно опускать со свайных подмостей. При производстве работ на акваторий со значительной глубиной воды колодец изготовляют на берегу, доставляют на место и опускают с плавучих средств (понтоны, баржи). В северных районах колодцы в зимнее время часто опускают со льда.

Земляные работы при опускании колодца можно вести с водоотливом или без него. Водоотлив применяется в тех случаях, когда грунты основания не будут в результате этого ослаблены, а прорезаемые колодцем слабые грунты не будут выдавливаться в колодец.