Проверка прочности основания свайной конструкции

  Проверка прочности основания свайной конструкции

02.07.2012 20:02
  Проверка прочности основания свайной конструкции

В первом варианте учитывается работа сил трения по боковой поверхности условного фундамента и в результате этого уменьшается нагрузка, передаваемая на основание.

По второму варианту силы трения по боковой поверхности условного фундамента не учитывают. Принимается, что вместе с условный массивным фундаментом вовлекается в работу некоторый объем грунта, примыкающий к наружным сторонам условного фундамента. Поэтому давление на основание распространяется на большую площадь.

Расчет по первому варианту. Свайный куст рассматривают условно, как монолитный призматический фундамент, имеющий площадь подошвы, равную площади опирающегося на сваи ростверка. К боковой поверхности этого условного призматического фундамента прикладывают силы сопротивления грунта сдвигу.

Расчет по второму варианту. Свайный фундамент рассматривается как условный массивный фундамент, в состав которого входят ростверк, сваи и грунт между свайного пространства. Кроме того, учитывается совместная с условным фундаментом работа примыкающего к его наружным сторонам грунта. Вследствие сил бокового трения давление от фундамента распространяется под углом а (этот угол по некоторым нормам принимается равным половине угла внутреннего трения грунта).

При разнородной грунтовой толще, пройденной сваями, за угол внутреннего трения грунта принимается средневзвешенное значение расчетных углов внутреннего трения отдельных пластов грунта.

Расчетные осадки свайного фундамента не должны превышать предельно допустимых величин осадок для рассматриваемого сооружения. Если расчет покажет, что следует ожидать недопустимую величину осадки, приходится изменить проект свайного фундамента (увеличить глубину погружения свай, количество свай и размеры ростверка и т. п.).

Проектирование свайных конструкций при действии на сооружение вертикальных и горизонтальных сил. Фундаменты многих гидротехнических сооружений подвержены одновременно воздействию вертикальных и горизонтальных сил.