Металлические сваи

  Металлические сваи

02.07.2012 20:02
  Металлические сваи

В слабые грунты удается погрузить сваи-оболочки при диаметре до 55 см на глубину 40 м.

В последнее время для свай, в том числе и для свай-оболочек, часто применяют вибропогружение. Оно оказывает более спокойное воздействие на оболочку, чем забивка, что обеспечивает лучшую ее сохранность. Оболочки большого диаметра опускают только вибропогружением. Опущенные оболочки, в зависимости от условий работы сваи в сооружении, часто заполняют бетоном низких марок.

Металлические сваи находят применение в различных конструкциях высоких ростверков. Для этих свай часто используют цельнотянутые стальные трубы диаметром 25-100 см, а в некоторых случаях и большего диаметра. Используют и двутавровые балки, рельсы, стальные шпунты и другие прокатные профили, из элементов которых сваривают свай коробчатого сечения. Стальные трубы диаметром до 40 см погружают забивкой или вибрацией, а более 40 см погружают с открытым нижним концом, чтобы иметь возможность применить размыв грунта сильной струей воды. Металлические трубчатые сваи могут быть изготовлены сразу на полную высоту, но рациональнее наращивать их отдельными звеньями но мере погружения. Такие сваи могут достигать нескольких десятков метров длины. Сваи наращивают сваркой звеньев в торцах, применяя накладки. В зависимости от расчетной нагрузки погруженные в грунт сваи заполняют бетоном или же оставляют без заполнения.

Иногда применяют металлические сваи с камуфлетным уширением внизу, которое получается при помощи взрыва. В опущенную сваю спускают заряд взрывчатого вещества, а полость свайной оболочки заполняют литым бетоном. Бетон применяется с консистенцией, характеризуемой осадкой конуса 20-25 см. Затем заряд взрывается в грунте, ниже конца сваи образуется сферическое уширение, которое заполняется бетоном, находившимся в трубе. В результате свая получает расширение подошвы.

Другой разновидностью металлических свай являются винтовые металлические сваи, погружаемые в грунт завинчиванием.