Армирование пустотелых свай  

  Армирование пустотелых свай  

02.07.2012 20:02
  Армирование пустотелых свай  

Монолитные железобетонные сваи большой длины получаются тяжелыми, что крайне осложняет их доставку на постройку, подъем и забивку. Поэтому применяют железобетонные пустотелые сваи, внутренняя полость которых после их забивки заполняется бетоном (в случае надобности с соответствующим армированием). Железобетонные и металлические сваи погружают различными методами.

Вибрирование для опускания металлических свай было предложено и разработано Д. Д. Барканом и применено впервые на строительстве ячеистой перемычки при постройке Горьковской ГЭС. Шпунт на глубину 9- 12 м погружался за 2-3 минуты.

В дальнейшем вибропогружение проводилось на крупных гидротехнических строительствах. Сваи погружали в водонасыщенные пески, пески с прослойками суглинков, глин, гравия и т. п. Во всех этих случаях вибропогружение оказалось целесообразным.

Иногда применяется опускание свай с подмывом, когда к острию сваи по специальным трубкам подводится нагнетаемая со значительным напором вода, воздействие которой на грунт облегчает погружение свай.

В некоторых случаях при строительстве на акватории сваи погружают задавливанием. Для этого используют два понтона, к которым свая прикрепляется. При заполнении водой понтоны опускаются и вдавливают сваю в дно; затем понтоны открепляют от сваи, воду из них откачивают и они всплывают. Далее вся операция повторяется.

В последние годы стали широко применять изготовление железобетонных пустотелых свай центрифугированием или в виброформах. При этом способе сваи изготовляют на специализированных заводах сборного железобетона звеньями стандартных длин и различных диаметров. Каждое звено имеет стальные торцовые кольца, к которым приваривается продольная арматура. Сварка этих колец образует стык звеньев. Применяются также сваи со специальными стыками фланцевого типа на болтовых соединениях. Армирование пустотелых свай не отличается от армирования забивных железобетонных свай любого типа.