Условия работы свай    

 Условия работы свай    

02.07.2012 20:02
 Условия работы свай    

Свайную конструкцию, вид свай и метод их устройства выбирают в зависимости от свойств грунта, типа сооружения, условий его возведения и эксплуатации.

Любой конструктивный элемент (фундамент, отдельная глубокая опора, свая), находящийся в грунте и воспринимающий нагрузку от сооружения,

Чем большую высоту имеет фундамент, тем больше его боковая поверхность соприкосновения с грунтом и тем большая часть общей нагрузки Р будет (при одном и том же грунте) передаваться   по боковой   поверхности.

При фундаментном столбе малого поперечного сечения и значительной длины или при свае может в ряде случаев оказаться, что вся нагрузка будет воспринята боковыми силами, а основание не будет испытывать никакого давления.

Такие условия возникают, когда свая находится в воде или в весьма слабом грунте (торф, ил) и опирается нижним концом на плотный грунт. Свая в этом случае работает как обычная стойка или колонна. Она испытывает по всей своей длине постоянное напряжение сжатия, а кроме того, иногда и продольный изгиб.

Осадка ростверка на таких сваях будет происходить в результате сжатия самой сваи и уплотнения грунта под ее нижним концом.

Если грунт основания, на который передает давление свая-стойка, несжимаем (скала), то вся осадка ростверка будет происходить только вследствие сжатия материала сваи под нагрузкой.

Сваи-стойки рассчитывают по обычным правилам строительной механики. Допустимая нагрузка на сваю лимитируется статическим расчетом свай как стойки и величиной допустимого давления на ее основание.

В отличие от свай-стоек висячие сваи передают нагрузку на грунт как за счет трения по боковой поверхности, так и давления на грунт острия.

Если вся свая целиком находится в однородном грунте, то обычно большая часть нагрузки воспринимается благодаря   трению по   боковой   поверхности.