Свайная конструкция  

  Свайная конструкция  

02.07.2012 20:02
  Свайная конструкция  

По мере углубления расчетное сопротивление грунта увеличивается, так как возрастает его сопротивление выпиранию из-под фундамента (вследствие пригруза), и несущая способность грунта возрастает в результате его обжатия большим природным давлением.

Согласно действующим нормам расчетное сопротивление основания с глубиной возрастает. Свайная конструкция состоит из свай и ростверка.

Ростверком называется конструкция в виде бетонной или железобетонной подушки, которая объединяет верхушки свай и передает на них нагрузку от сооружения.

При деревянных сваях ростверк делается или в виде бетонной плиты или из деревянных брусьев.

Свайная конструкция может быть с низким или высоким расположением ростверка. Низким расположением ростверка, или низким ростверком, называется такое его положение, когда сваи полностью погружены в грунт.

Свайная конструкция в зависимости от количества входящих в нее свай и их расположения в плане носит различные названия. Небольшие группы объединенных одним ростверком свай носят название свайных кустов. Куст свай является как бы отдельным фундаментом под ту или иную нагрузку (колонна, машина или механизм).

Сваи, расположенные в один или несколько рядов, имеющих значительную длину, называются свайной полосой,- или рядом. Свайные полосы устраивают под стены зданий, под ленточные фундаменты и т. п.

Если сваи в плане занимают площадь значительной ширины и длины, их называют свайным полем.

Сваи по методам их устройства разделяют на два основных типа: 1) погружаемые в грунт в готовом виде готовые; 2) изготовляемые непосредственно в грунте набивные.

Готовые сваи изготовляют из дерева, железобетона или металла, привозят на место строительства и погружают в грунт в большинстве случаев путем их забивки. Иногда применяют и иные методы погружения (завинчивание, вибрация, подмыв).

Для набивных свай в грунте устраивается скважина, которая потом заполняется бетоном.