Сваи и их применение  

  Сваи и их применение  

02.07.2012 20:02
  Сваи и их применение  

Если верхняя часть грунтового массива представлена толщей слабых грунтов, подземная часть сооружения может быть выполнена по одному из следующих вариантов:

а) улучшение свойств грунтов основания;

б) применение глубоких опор;

в) значительное углубление котлована и устройство фундаментов более глубокого заложения;

г) применение свайного фундамента.

Метод улучшения свойств основания используется обычно при несвязных грунтах. Для глинистых грунтов это в большинстве случаев дорогой и трудоемкий процесс.

Фундамент в виде глубоких опор устраивают обычно тогда, когда сооружение передает свою нагрузку на основание отдельными опорами, каждая из которых может опираться на отдельный глубокий фундамент (глубокая опора).

Глубокие опоры целесообразны в тех случаях, когда они могут быть доведены до весьма плотных слоев, принимающих на себя значительное удельное давление.

Углубление котлована и устройство в нем фундамента повышенной глубины требует значительных затрат времени и средств на проходку котлована в слабых грунтах (крепи, борьба с притоком грунтовых вод и   т.   п.).   Кроме того,   фундаменты повышенной глубины   заложения  значительно  увеличивают  нагрузку  на   основание, вследствие увеличения собственного веса. Поэтому часто более целесообразно в таких условиях применять сваи.

Свайный фундамент вместо массивного (каменного или бетонного) в большинстве случаев экономичнее. Например, если значительная толща слабых грунтов подстилается плотными отложениями и уровень грунтовых вод расположен высоко, то гораздо проще, дешевле и быстрее выполнить свайный фундамент, так как в этом случае не потребуется проходить котлован в слабых грунтах, исчезает необходимость борьбы с притоком грунтовых год, значительно уменьшается расход строительных материалов и т. п.