Добавочное увлажнение  

  Добавочное увлажнение  

02.07.2012 20:02
  Добавочное увлажнение  

Необходимо иметь в виду, что предварительное замачивание даст хороший результат только в случае, если будут приняты меры, не допускающие кольматации (предварительный отстой воды, переливное устройство в скважинах, удобная для смены гравия конструкция верхней части скважин и т. п.).

Для массивов средней мощности достаточную эффективность может дать метод ускорения промачивания путем проведения разрыхляющих грунт взрывов под водой (опыты инж. Болдышева в Вахшской долине). При возведении тяжелых сооружений на значительных по мощности слоях лессовых грунтов предварительное замачивание в большинстве случаев не дает хороших результатов. Верхняя часть массива во время предварительного замачивания уплотняется слабо, так как бытовое давление здесь невелико. В дальнейшем при возведении тяжелого сооружения именно эта часть массива подвергается значительному уплотнению.

Удовлетворительное решение задачи в этом случае может быть получено двумя путями.

Во-первых, можно, как это применялось при строительстве дамб одного из каналов в Вахшской долине и в других местах, устраивать дамбы, послойно отсыпая лесс в воду. В этом случае получаются весьма небольшие деформации дамб. Нижняя часть массива достаточно уплотняется во время предварительного замачивания. По мере отсыпки слоев лессового грунта в воду формируется тело дамбы и постепенно уплотняется верхняя часть массива. Процесс этого уплотнения развивается постепенно вследствие постепенного увеличения веса сооружения и постоянного дополнительного увлажнения массива. Кроме того, благоприятным является и то, что в течение долгого времени тело дамбы сохраняет высокую влажность и малую жесткость, что обеспечивает отсутствие трещин разрыва.

В ряде случаев, например при выходе канала на пойму, переходе глубоких оврагов и долин, возникают сложные условия, так как канал проходит в насыпи, высота которой изменяется. В результате этого передающееся на грунт давление значительно изменяется по длине канала. При значительной высоте насыпи возникает необходимость проводить добавочное увлажнение во время возведения насыпи.