Рациональное проектирования предварительного замачивания грунта  

  Рациональное проектирования предварительного замачивания грунта  

02.07.2012 20:02
  Рациональное проектирования предварительного замачивания грунта  

Для рационального проектирования предварительного замачивания грунта недостаточно тех общих, в основном качественных оценок, которые обычно являются результатом геологических исследований строительных участков. Такое проектирование должно представлять собой детальный инженерный расчет, исходными данными для которого являются результаты специальных экспериментов.

Действительно, если мы проектируем канал в выемке или в невысокой насыпи (2-3 м) фактор давления не имеет большого значения и им можно пренебречь; если же мы возводим сооружение, которое изменит давление в грунте на 1 -1,5 кг/см2, нам необходимо считаться с тем, что все деформации лессового грунта по своей величине пропорциональны давлению. В этом случае сначала определяют величину уплотнения грунта при его предварительном замачивании, т. е. при действии в массиве грунта лишь бытового давления. Затем определяют величину добавочной деформации, которая произойдет вследствие разности интенсивностей обжимающего давления в грунте под сооружением и во время предварительного замачивания. Если величина добавочной деформации недопустима для данного сооружения, необходимо добавочное уплотнение. Его проводят только в верхней части грунтового массива, так как повышенная пористость, а вместе с ней и способность к дополнительному уплотнению, сохраняется лишь в верхней части массива из-за недостаточной здесь интенсивности уплотняющегося давления.

После просадочная деформация будет проявляться в период эксплуатации, если не будут приняты специальные меры. Поскольку вследствие предварительного замачивания просадочные деформации почти полностью погашаются, после окончания просадки проводят антифильтрационные мероприятия (экраны, одежды каналов и т. п.), уменьшая этим потери воды и избегая после просадочные деформации.

Рассмотренные схемы и данные о степени просадочности дают основания для ряда существенных выводов.

Чем просадочнее грунт, тем более эффективным оказывается предварительное замачивание. У сильнопросадочных грунтов во время предварительного замачивания происходит настолько существенное уплотнение, что грунт теряет значительную часть своей способности к дальнейшему уплотнению.