Предварительное замачивание

  Предварительное замачивание

02.07.2012 20:02
  Предварительное замачивание

Однако и в этих случаях грунтовые сваи не всегда экономически целесообразны. При малой мощности лессовых грунтов (5-7 м) и при современном уровне механизации гораздо быстрее, проще и эффективнее снять эти грунты сплошным пластом на глубину нескольких метров и уложить их обратно с соответствующим уплотнением (подушка). Отпадает необходимость в предварительном увлажнении, забивке большого количества свай, тщательном заполнении скважин и т. п. Устройство подушек дает возможность ликвидировать, просадочную способность в определенном слое и   получить верхнюю часть основания с весьма пониженными фильтрационными свойствами, чего, конечно, нельзя гарантировать при применении грунтовых свай.

Лессовые грунты при их укладке в подушку следует уплотнять до такого состояния, при котором грунт потеряет как просадочные свойства, так и способность к после просадочному уплотнению. Кроме того, в результате уплотнения или, в нужных случаях, в результате специальных мероприятий (например, погребенные экраны) имеется возможность добиться также и резкого снижения потерь воды на фильтрацию. Такого рода  уплотненные подушки могут быть получены в результате механического воздействия на слабоувлажненный грунт (укатка, трамбование) и путем укладки лессового грунта в воду. Термическая обработка может дать неплохой результат для условий промышленного строительства.

Поверхностное уплотнение тяжелыми трамбовками является отличным способов уплотнения верхней части слоя (1,5-3 м).

Метод силикатизации представляет собой наилучшее решение вопроса, но его применение в ирригационном строительстве не получает широкого распространения в связи с высокой стоимостью. Наиболее широкое распространение в районах сильнопросадочных лессов (Средняя Азия) получил метод предварительного замачивания.

Этот метод гарантирует полире отсутствие в дальнейшем деформации только при соблюдении следующих условий:

а) увлажнению подвергается грунт, обжатый давлением не меньшим того, которое будет иметь место под сооружением;

б) глубина и степень увлажнения грунта также будут не менее тех, которые будут в грунте под сооружением;

в) возможная деформация вследствие выноса солей в своей значительной части произойдет за время предварительного увлажнения.