Существующие методы строительства

  Существующие методы строительства

02.07.2012 20:02
  Существующие методы строительства

Наиболее часто в ирригационном строительстве, особенно в Средней Азии, применяется третий метод - ликвидация просадочной способности лессовых грунтов.

Для уменьшения способности грунтов к уплотнению  применяют одно из следующих мероприятий:

а) уплотнение грунтовыми сваями;

б) замена лессовых грунтов уплотненной грунтовой подушкой;

в) уплотнение поверхностным трамбованием;

г) термическая обработка;

д) силикатизация;

е) предварительное замачивание.

При уплотнении грунтовыми сваями забивают в грунт инвентарную сваю - сердечник, затем ее извлекают, а полученное отверстие заполняют тем же грунтом, плотно утрамбовывая его.

Метод грунтовых свай характерен:

а) ограниченной глубиной уплотнения, так как забивка сердечника, его вытаскивание и последующее заполнение полости трамбованным грунтом может быть проведено лишь на глубину нескольких метров;

б) невозможностью широко применить механизацию;

в) необходимостью тщательного технического надзора, так как некачественное заполнение полости грунтом может привести к ухудшению свойств основания.

Уплотнять лессовые грунты только в пределах сжимающейся от нагрузки сооружения зоны совершенно неправильно, так как просадка в ряде случаев проявляется и под сооружениями, не вызывающими существенного увеличения давления. Поэтому при подсчете просадок по нормам учитываются свойства всего массива, а не только напряженной под фундаментом толщи. В связи с этим в лессовых грунтах не рекомендуются висячие сваи, так как просадка нижележащих грунтов может вызвать деформацию сооружений. Аналогичные условия возникают и при увлажнении слоя, подстилающего уплотненный грунтовыми сваями.

Метод грунтовых свай по своим техническим особенностям применяют только тогда, когда мощность толщи просадочных грунтов невелика или промачивание грунтов под сооружением происходит на небольшую глубину.