Термическое укрепление грунтов  

  Термическое укрепление грунтов  

02.07.2012 20:02
  Термическое укрепление грунтов  

Песчаная подушка, как правило, должна полностью прорезать слой слабых грунтов, в противном случае ее высоту определяют, исходя из того, чтобы давление, передающееся на слабые подстилающие грунты, не превосходило их несущую способность. Укрепление просадочных лессовых грунтов обжигом.

За последние годы разработан новый термический способ укрепления лессовых грунтов, позволяющий ликвидировать их просадочные свойства и повысить несущую способность.

В процессе обжига в грунте происходят необратимые изменения вследствие распада карбонатов и образования новых цементирующих грунт связей. При этом грунт получает прочность на сжатие до 10-12 кг/см2, утрачивает способность к набуханию, становится водостойким и морозоустойчивым.

Термическое укрепление грунтов производится двумя способами. Первый способ (Н. А. Осташев) заключается в нагнетании в грунт через скважины воздуха, нагретого до температуры 600-800°. Более эффективен второй способ (И. М. Литвинов, Ф. А. Беляков и П. К. Черкасов), который заключается в сжигании различного вида топлива в устье самой скважины, герметически закрытой сверху.

Прогрев укрепляемой толщи грунта до температуры, вызывающей необходимые изменения его свойств, происходит в результате циркуляции нагретого воздуха или раскаленных продуктов сгорания. Во время обжига в скважины нагнетается сжатый воздух для поддержания избыточного давления, что усиливает циркуляцию раскаленного воздуха в грунте и обеспечивает равно мерность обжига по глубине скважины.

Несложное оборудование позволяет регулировать в скважине постоянную температуру в нужных пределах (300-1000°, в зависимости от вида грунта). Нагрев грунта не должен превышать температуру его плавления (1100-1400°), в противном случае происходит оплавление стенок скважины, что сопровождается резким уменьшением зоны обжига.