Замена грунта

  Замена грунта

02.07.2012 20:02
  Замена грунта

В ряде случаев вместо укрепления имеющихся слабых грунтов оказывается целесообразнее вынуть этот слой. В дальнейшем получившееся вследствие пере углубления котлована пространство заполняют, увеличивая глубину заложения   фундамента или устраивая внизу подушку из плотно утрамбованного грунта. Назначение этой подушки принять на себя давление от фундамента и передать его на определенную глубину.

Если слабый грунт имеет значительную мощность, углубление котлована до плотных грунтов нецелесообразно. В этом случае можно применить подушку из плотно утрамбованного грунта, назначение которой - распределить давление от фундамента на большую площадь слабого грунта и в результате этого снизить интенсивность давления до приемлемых для данного грунта величин.

В песчаных и крупнообломочных грунтах такая подушка выполняется из этих же грунтов.

В глинистых грунтах песчаные подушки применять нежелательно, так как они здесь могут явиться аккумулятором влаги и содействовать увлажнению грунтов основания. Поэтому в глинистых грунтах лучше выполнять подушки также из глинистого грунта.

Подушки делают шириной большей, чем ширина подошвы фундамента, чтобы уменьшить передаваемое на естественные грунты давление и не допустить выдавливания грунтов подушки в стороны. Обычно подушки устраивают с расширением под углом а, равным 40-45°, к вертикали.

Подушку желательно укладывать слоями в распор с тщательной трамбовкой, если, слабые грунты дают возможность так вести работу.

Если слабые грунты заплывают в котлован, устраивают временные шпунтовые ограждения.

В случае, когда сделать подушку необходимой ширины трудно, можно уменьшить ширину, заключив подушку в постоянные шпунтовые ограждения (оставленные на месте).