Способ двух растворимой силикатизации  

 Способ двух растворимой силикатизации  

02.07.2012 20:02
 Способ двух растворимой силикатизации  

Прочность оказывается также в прямой зависимости от концентрации жидкого стекла, однако значительное повышение концентрации недопустимо в связи с резким повышением вязкости раствора. В практических условиях применяют жидкое стекло с удельным весом  1,36-1,44.

Для снижения вязкости раствора жидкого стекла его нужно нагнетать в нагретом до 60-70° состоянии.

Силикатизация обычно производится, следующим образом. Мощность подлежащего силикатированию слоя грунта разбивается по вертикали на несколько ярусов (за ходок). Сначала инъектор забивается на первую за ходку (первый сверху ярус) и нагнетается жидкое стекло, затем инъектор углубляется на вторую за ходку и т. д., пока весь подлежащий силикатизации слой не подвергнется нагнетанию жидкого стекла. Затем нагнетается второй, раствор, но уже в обратной последовательности, т. е. начиная с нижней за ходки.

При значительной скорости движения грунтовых вод за время между нагнетанием первого и второго раствора может произойти вынос раствора жидкого стекла из пределов зоны силикатизации; поэтому в таких случаях силикатизация проводится сразу полностью в пределах каждой за ходки. После нагнетания в первую за ходку жидкого стекла производится нагнетание второго раствора. После этого инъектор углубляется во вторую за ходку. Отдельные за ходки имеют обычно глубину порядка 1 м. Общая глубина погружения инъекторов обычно не превышает 15 м. Если возникает необходимость провести силикатизацию более глубоко расположенного слоя, инъекторы опускают в заранее пробуренные скважины и забивают на несколько метров ниже их забоя. Способ двух растворимой силикатизации разработан Б. А. Ржаницыным.

За последние годы В. В. Аскалоновым и Б. А. Ржаницыным разработан способ химического закрепления лессовых грунтов и плывунов одно растворной силикатизацией. Для закрепления лессовых грунтов с коэффициентом фильтрации от 0,1 до 2 м/сутки вводят в грунт жидкое стекло, реакция которого с имеющимися в лессовом грунте солями кальция и обеспечивает нужный эффект.

При одно растворном способе силикатизации плывунов применяется гелеобразующий раствор из жидкого стекла (одна часть) и фосфорной кислоты (3-4 части).