Силикатизация грунтов

  Силикатизация грунтов

02.07.2012 20:02
  Силикатизация грунтов

При этом проведение в них даже частичного осушения имеет весьма большое значение.

Сильно влажный глинистый грунт при проходке в нем котлованов обращается в разжиженную массу. Откосы котлована оплывают и даже применение шпунтовых ограждений не дает кардинального улучшения, так как такие грунты легко просачиваются через все малейшие не плотности ограждений. Земляные работы в этих условиях крайне осложняются, производство на таком грунте каменной кладки фундамента оказывается невозможным. В таких случаях весьма целесообразно улучшение состояния этих грунтов электроосушением.

Обычно электроосушение грунтов проводится комплексной установкой, состоящей из сети иглофильтров, являющихся электродами-катодами, и специальной сети электродов-анодов. Иглофильтры - это специальные трубы, погружаемые в грунт и используемые для откачки воды.

Электроды-аноды изготовляются из металлических стержней или труб, расположенных в плане но линии, параллельной линии расстановки иглофильтров, и погруженных на одинаковую с иглофильтрами глубину. В результате воздействия электрического тока грунтовая вода притекает к иглофильтрам и откачивается ими.

Электропровод, соединяющий все электроды-аноды, подключается к положительному, а коллектор иглофильтров к отрицательному полюсу источника постоянного тока.

Обычно достаточно небольшого периода воздействия электроосмоса (порядка 2-3 дней), так как свойства грунтов существенно изменяются и появляется возможность приступить к нормальному проведению земляных работ. Однако установка по осушению не может быть демонтирована до конца работ, чтобы в случае надобности иметь возможность пользоваться ею.

Улучшение свойств грунтов может быть достигнуто путем их окаменения. Давно освоенный способ цементации, заключающийся в нагнетании в грунт цементного раствора, нельзя применять для мелких песков, так как цементный раствор, представляющий собой по существу