Действие статического давления  

  Действие статического давления  

02.07.2012 20:02
  Действие статического давления  

Это предложение было использовано на стройках московского треста «Строитель». Небольшая трудоемкость и малая стоимость работ, простота операций, несложное и недорогое оборудование и хороший эффект уплотнения позволяют рекомендовать этот метод в тех случаях, когда требуется уплотнение слоя песчаных грунтов значительной мощности.

Действие статического давления не может вызвать значительного уплотнения песчаных грунтов, которые продолжают сохранять свою структуру благодаря трению частичек друг от друга. Этим и объясняется частое сохранение слоями песков состояния малой уплотненности, несмотря на давление от веса вышележащих слоев грунта. Существенное изменение сил внутреннего трения в песках может быть вызвано динамическим воздействием на них.

Под влиянием интенсивного вибрирования происходит значительное уменьшение сил внутреннего трения песка, частицы его перемещаются и укладываются более компактно.

Для уплотнения грунтов вибрацией на глубину до 2,5 м применяют обычные внутренние вибраторы для бетона (вибробулава, вибролопата) с двигателем мощностью 0,5 кет и весом вместе со штангой 32 кг. Для более глубокого уплотнения конструируются более мощные вибраторы с электродвигателями мощностью 5-7 кет и весом до 200 кг; в этом случае погружают и поднимают вибратор со специальной передвижной установки.

Один и тот же песок имеет различную уплотняемость при вибрировании, зависящую от степени влажности. Абсолютно сухой песок имеет высокую способность к виброуплотнению; при небольшом увлажнении песка (до 4-6%) эта способность резко снижается вследствие появления некоторого сцепления в результате капиллярных явлений. При дальнейшем увлажнении способность песка к уплотнению резко возрастает, достигая максимума при заполнении пор водой примерно на 80%.

В природных условиях слои песков, лежащие выше уровня грунтовых вод, имеют обычно влажность порядка 4-10% и, следовательно, эффект виброуплотпения в них не может быть значительным.