Ленточные глины  

  Ленточные глины  

02.07.2012 20:02
  Ленточные глины  

Ленточные глины являются весьма своеобразным видом отложений в областях бывшего оледенения.

Эти отложения отличаются очень тонкой и правильной слоистостью, представленной чередованием песчаных и глинистых прослоек.

Ленточные глины и пески в ряде мест имеют значительную мощность; например, в Ленинградской области мощность их в отдельных местах достигает 10-15 м. Эти отложения в водонасыщепиом состоянии представляют собой весьма слабые, сильно пористые грунты, обладающие способностью значительно уплотняться под нагрузкой; при этом уплотнение проходит быстро в связи с дренирующей способностью прослоек песка. Эти грунты легко подвергаются пучению в дне котлованов под влиянием восходящих потоков грунтовых вод.

При высыхании ленточные глины сильно сжимаются и переходят в плотное состояние.

Наличие путей облегченной фильтрации но песчаным прослойкам создает часто своеобразные условия при их использовании в качестве оснований. Обычные методы ручного бурения оказываются непригодными, так как при этом не выявляется природное строение в виде чередующихся прослоек песка и глины. Во время проходки котлованов ниже уровня грунтовых вод происходит разуплотнение слоя вследствие напоров воды в прослойках песка.

Интересный случай из практики строительства на ленточных глинах в Ленинграде приводит Б. Д. Васильев. При постройке промышленных зданий данные бурения показали, что грунт представляет плотную серую песчаную глину, на которую было решено допустить давление в 3 кг/см2. При вскрытии котлована на глубину 2 м выяснилось, что грунт на дне котлована находится в текучем состоянии: в нем вязли ноги, поверхность колебалась при хождении. Железный стержень, поставленный вертикально на дно котлована, свободно опускался в грунт на глубину 0,5-0,8 м.

Тщательное исследование показало, что грунт представлял мелкослойную ленточную глину. Грунтовая вода фильтровала по песчаным прослойкам с небольшим напором, тонкие глинистые слои грунта при этом прорывались напором воды.