Выемка котлована  

  Выемка котлована  

02.07.2012 20:02
  Выемка котлована  

В этих условиях необходимо предусмотреть в проекте соответствующие профилактические мероприятия.

Котлован должен быть огражден канавами для перехвата и отвода поверхностных вод. В самом котловане, при грунтах основания, реагирующих на увлажнение, устраиваются периферийные канавки, а дно котлована выполняется с необходимым уклоном для стока воды; канавки сводятся к специальным зумпфам, из которых вода выкачивается насосами. Выемка котлована, как правило, производится сначала не на полную проектную глубину; оставляемый в котловане защитный слой снимается непосредственно перед укладкой фундамента. Назначение этого защитного слоя - предохранить основание от атмосферных влияний и от механических воздействий механизмов, транспорта и людей.

В том случае, когда котлован заглубляется ниже уровня грунтовых вод, необходимо выяснить, допустима ли откачка воды непосредственно из котлована. Если по характеру грунтов основания такое решение может вызвать их разрыхление, приходится применять другой метод производства работ (водопонижение при помощи трубчатых колодцев, шпунтовое ограждение и т. п.). При вскрытии зимой котлованов в грунтах, склонных к пучению, нельзя допускать их промораживания.

Часто причиной ухудшения свойств грунтов основания является увлажнение их вследствие попадания атмосферных вод в пазухи между фундаментом и стенками котлована, поэтому необходимо тщательно заполнять эти пазухи плотно утрамбованным грунтом одновременно с кладкой фундамента.

Вся работа по изучению природных свойств грунтов и проектированию сооружений может оказаться бесполезной, если не будут учтены специфические свойства грунтов. В качестве примера можно привести условия производства работ в районах распространения ленточных глин.