Сохранение и улучшение свойств грунтов оснований

  Сохранение и улучшение свойств грунтов оснований

02.07.2012 20:02
  Сохранение и улучшение свойств грунтов оснований

Соответственно имеем три вида показателей способности лессовых грунтов к различным видам деформации.

В тех случаях, когда увлажнение под сооружением не будет достигать величины максимального насыщения, необходимо учесть соответствующую степень снижения величины просадочных деформаций.

После выбора слоя грунта в качестве основания сооружения проектируют необходимые мероприятия, гарантирующие сохранение состояния грунтов основания во время ведения работ и эксплуатации сооружений. Если грунты основания по своему состоянию в природных условиях удовлетворяют всем требованиям для их использования в качестве основания данного сооружения, необходимо лишь обеспечить сохранение их состояния во время производства строительных работ и в период эксплуатации сооружения. Если же эти грунты по своему состоянию в природных условиях вызывают опасения в отношении нормальных условий возведения и эксплуатации сооружения, возникает необходимость соответствующего улучшения их строительных качеств.

Методы производства строительных работ проектируют, учитывая специфические свойства грунтов основания. Например, при производстве работ в мелких водонасыщенных песках нельзя применять откачку воды непосредственно из котлована во избежание разрыхления основания гидродинамическим давлением; при вскрытии зимой котлованов в грунтах, склонных к пучению, нельзя допускать их промораживания и т. п.

Ухудшение строительных свойств грунтов во время производства работ может происходить вследствие различных причин. Вскрытие котлована вызывает изменение природных условий, так как в результате изъятия из котлована грунтов нижележащие слои оказываются разгруженными от обжимавшего их в природных условиях давления. Это приводит к нарушению их плотности. Обнажение слоев грунта делает их доступными для атмосферных воздействий (увлажнение, влияние температуры). На грунты основания оказывают воздействие строительные механизмы, транспорт, рабочие, иногда взрывы.