Фундаменты под машины

  Фундаменты под машины

02.07.2012 20:02
  Фундаменты под машины

При большой изменчивости сжимаемости основания следует дополнительно определить разности осадок и вызываемый ими крен фундаментов.

Расчету осадок сооружений посвящен ряд специальных работ, в которых даны решения для самых разнообразных случаев (фундаменты сложной формы, различные виды напластований и т. п.).

Обычно в практике применяется один из излагаемых ниже методов.

Так как фундамент не может вовлечь грунты основания в работу на растяжение, в нижней схеме учитывается лишь правый треугольник, показывающий сжимающие напряжения в грунте.

Определив размер площади подошвы жесткого фундамента и зная предельные величины углов его уширения, можно определить все его размеры. После этого производят для данного фундамента расчет основания по предельным состояниям.

Гибкие фундаменты рассчитывают по правилам теории упругости, как плиты или балки на упругом основании.

Нагрузка на основание от работающих машин и механизмов имеет не только статический, но и динамический характер вследствие наличия неуравновешенных сил и влияния сил инерции.

Под влиянием ритмичных, периодически действующих возмущающих сил машины вся система - машина, ее фундамент и некоторая часть грунтов основания приходит в состояние вибрации с определенными частотами и амплитудами.

Вибрация тела самого фундамента вызывает вынужденные колебания грунтов основания.

Различные виды грунтов различно реагируют на вибрацию, в частности песчаные грунты очень сильно уплотняются под влиянием сотрясений, глинистые тиксотропные грунты разжижаются и т. п.

Работа некоторых машин, особенно ударного действия, оказывает влияние не только на свое основание, но и на соседние сооружения.