Расчет осадки фундаментов

  Расчет осадки фундаментов

02.07.2012 20:02
  Расчет осадки фундаментов

В этом случае задача проектироваиия фундамента заключается лишь в определении таких размеров его подошвы, при которых давление на грунт не будет превышать расчетных сопротивлений. Во всех остальных случаях необходимо определять расчетом ожидаемую величину деформации оснований и оценивать ее допустимость для того или иного сооружения. Осадка фундамента происходит из-за уплотнения" массива основания в результате вертикального перемещения частиц грунта (осадка без бокового расширения) и в результате бокового выпирания грунтовых частиц.

При удельных нагрузках на основание, не превышающих расчетные сопротивления, и при нормальной глубине заложения фундаментов пассивный отпор грунта не дает явлениям бокового перемещения получить существенное развитие. Поэтому обычно расчеты осадок производятся без учета или с учетом лишь частичного развития явлений бокового расширения. В тех случаях, когда необходимо передавать на основание давления, превышающие расчетные, заложить фундамент на небольшой глубине или применить фундаменты весьма малых размеров, возникает необходимость учесть также и влияние бокового расширения.

Особое внимание определению величин деформации оснований и происходящих в результате этого осадке и крену фундаментов уделяется в следующих случаях:

а) близко расположенные друг к другу сооружения резко отличаются своими размерами и нагрузкой, размерами и формой фундаментов (например, фабричная труба рядом с цехом);

б) загрузка территории рядом с проектируемыми сооружениями (насыпи, склады материалов и т. п.);

в) сложная технологическая связь между отдельными сооружениями (транспорт, оборудование, подъемные краны, трубопроводы);

г) неоднородное строение основания;

д) наличие в пределах сжимаемой зоны основания слабых грунтов (грунты в неплотном или текучем состоянии, слабо уплотненные насыпные грунты, торфы и т. п.).

При малой изменчивости сжимаемости основания учитываются лишь деформации, вызывающие осадку фундамента.