Основы расчета оснований по предельным деформациям

  Основы расчета оснований по предельным деформациям

02.07.2012 20:02
  Основы расчета оснований по предельным деформациям

Конструкция сооружения, в особенности ее жесткость, оказывает влияние на распределение давления в основании. С другой стороны, свойства грунтов основания обусловливают ту или иную величину осадок и характер развития этих осадок во времени.

Приемы совместных расчетов оснований и конструкций пока еще полностью не разработаны. Поэтому 5пред может быть определено из опыта строительства и эксплуатации тех или иных зданий и сооружений в конкретных природных условиях.

В настоящее время выпускаются Нормы и Технические Условия для расчета оснований различных сооружений, в которых приводятся указания о величине абсолютных и относительных осадок, допустимых для фундаментов.

Эти величины устанавливают исходя из допустимых для того или иного сооружения величин абсолютной осадки, относительной осадки различных его частей и вызываемого этими осадками крена, перекоса, прогиба и иных деформаций конструкций. Сейчас такие указания имеются только для промышленных зданий.

Основной оценкой основания является способность его обеспечить допустимые размеры перемещения (осадка и крен) сооружений. Поэтому вопрос расчета ожидаемых перемещений - основной в проектировании фундаментов.

Величины расчетных сопротивлений грунтов, приведенные в главе, получены в результате обобщения опыта удачных решений проектирования оснований для обычных промышленных и гражданских зданий. Нормы разрешают не производить расчета осадки фундаментов обычных промышленных и гражданских зданий при условии, что:

а) среднее их давление на основание не превосходит расчетных сопротивлений;

б) само основание сложено горизонтальными, выдержанными и однородными по своим свойствам слоями, сжимаемость которых в пределах 5 м глубины сжимаемой толщи не возрастает.