Критерии предельных нагрузок для оснований сооружений

  Критерии предельных нагрузок для оснований сооружений

02.07.2012 20:02
  Критерии предельных нагрузок для оснований сооружений  Критерии предельных нагрузок для оснований сооружений

Учитывая, что в ряде случаев имеется возможность некоторого превышения нормативных нагрузок, введено понятие расчетных нагрузок, несколько превышающих нормативные.

Расчет оснований по деформациям проводят, исходя из воздействия нормативных, а по устойчивости - расчетных нагрузок.

При расчетах оснований по предельным состояниям применяются дифференцированные коэффициенты запаса:

а) коэффициент перегрузки, который учитывает возможность фактического превышения нормативных нагрузок; этот коэффициент принимается обычно от 1,1 до 1,4;

б) коэффициент однородности к, который оценивает неоднородность и возможные неточности в определении свойств грунтов, принимаемый в пределах 0,8-0,9;

в) коэффициент условий работы т, учитывающий особенности работы оснований под различными сооружениями и конструктивные особенности этих сооружений;

г) коэффициент достоверности примененного метода расчета (достоверность принятых расчетных схем и т. п.).

По мере увеличения вертикального давления на грунт характер деформации его постепенно изменяется, причем можно выделить примерно три различные ее фазы.

Расчетное сопротивление может быть получено и из максимального предельного умножением последнего на коэффициент запаса, представляющий собой правильную дробь.

Вероятная величина осадки и крена фундамента или сооружения определяется по разработанным в механике грунтов достаточно надежным методам прогноза этих величин.

Определение величии предельно допустимых деформаций основания представляет более сложную задачу, так как для этого необходим комплексный анализ условий совместной работы данного сооружения и его основания.