Земляные перемычки  

  Земляные перемычки  

02.07.2012 20:02
  Земляные перемычки  

При значительной глубине воды применяются перемычки из металлических шпунтов, образующих в плане ряд крупных цилиндров-ячеек, заполненных грунтом. Если дно водоема не даст возможности забить сваи, применяются ряжевые перемычки. После устройства перемычек вода откачивается из огражденного пространства, причем средства откачки оставляют на месте на время строительства, так как обычно вода поступает в котлован постоянно через перемычки и дно.

Земляные перемычки устраивают, отсыпая землю в воду, поэтому поперечный профиль их получается сильно распластанным. Наружный откос, подверженный воздействию волн, обычно имеет крутизну 1:3 - 1:4, а внутренний 1:2- 1:3. Земляные перемычки, в случае надобности, могут быть усилены забитым в них шпунтовым рядом. Назначение шпунтового ряда - уменьшить фильтрацию воды через перемычку или преградить путь фильтрации в подстилающем перемычку слое.

Ширину перемычки по верху проектируют, исходя из условий фильтрации через нее воды.

Земляные перемычки получаются, как правило, весьма громоздкими, сильно стесняют живое сечение водотока, что несколько ограничивает их применение.

Шпунтовые перемычки обычно выполняются из двух шпунтовых рядов с засыпкой пространства между ними песком.

Расстояние между двумя шпунтовыми стенками принимают равным 0,5-1,0 Л (Л - глубина воды), но не менее 0,4-0,6 полной глубины заложения дна котлована от уровня воды.

Из указанных выше пределов большая ширина принимается при слабых грунтах дна, а меньшая - при плотных.

Если дно не дает возможности забивать шпунты, а земляные перемычки не могут быть применены в связи со слишком значительным сужением русла, применяют ряжевые перемычки. Так как сама конструкция ряжа не обладает способностью прекратить фильтрацию, перед ряжевой перемычкой устраивают специальные антифильтрационные щиты из шпунтованных дощатых хорошо проконопаченных щитов или из металлических шпунтов.