Строительство на местности, покрытой водой

  Строительство на местности, покрытой водой

02.07.2012 20:02
  Строительство на местности, покрытой водой

В этом случае дальнейшее решение методов фундирования производится по типу, а.

Четвертый случай наиболее сложный, так как основание представлено мощной толщей слабых грунтов и, кроме того; производство работ затруднено высоким положением уровня грунтовых вод. Поэтому прежде всего нужно выяснить необходимость строительства именно на этом участке.

Если передвинуть сооружение на более удобный участок невозможно, приходится решить задачу в отношении условий проходки котлована. Если грунты дают возможность провести понижение уровня грунтовых вод, то мы приходим к условиям типа, г. Аналогичные условия могут быть получены путем проходки котлована до проектной отметки с водоотливом, с применением шпунтовых ограждений ит. п.

Другим решением будет перепроектировка сооружения и уменьшение высоты его подземной части. Это решение также дает переход на условия типа, г.

Произведенный анализ показывает, что в большинстве случаев имеется несколько конкурирующих вариантов. Окончательный вариант принимают в зависимости от условий и возможностей строительства (наличие тех или иных механизмов и машин, возможность привлечения рабочих определенного профиля, энерго-обеспеченность, сроки окончания работ).

В разработанных схемах не выделены случаи, когда вместо шпунтового ограждения следует применить замороженные стенки, так как этот выбор зависит от местных условий (глубина ограждения, возможность забивки свай и т. п.).

Выше мы разобрали условия выбора основания и установления метода фундирования на участках, расположенных вне акватории (местности, покрытой водой). При строительстве на акватории задача значительно усложняется, так как в первую очередь возникает необходимость дойти до дна водоема.

Наиболее простой случай строительства на акватории тот, когда дно водоема представлено на достаточную глубину грунтами, удовлетворительными по своим свойствам для данного сооружения.