Примерная систематика методов устройства фундаментов

  Примерная систематика методов устройства фундаментов

02.07.2012 20:02
  Примерная систематика методов устройства фундаментов

1. Если слой слабого подстилающего грунта имеет небольшую мощность, а под ним лежат слои однородного, выдержанного грунта с достаточной несущей способностью (определенной с учетом их глубины залегания) и углубление котлованов до этих слоев не вызывает особых затруднений, рекомендуется увеличить глубину заложения фундаментов. В отдельных случаях можно углубить  котлован  до более надежных  слоев грунта и нижнюю часть котлована заполнить песчаной или галечной подушкой.

2. Если углубление котлована связано с дорогими и трудоемкими работами, более целесообразно не использовать естественное основание. В зависимости от всего комплекса имеющихся условий может быть рекомендовано изменение свойств грунта подстилающего слоя (цементация, окаменение и т. п.), применение свай или глубоких опор и т. п.

В зависимости от взаимного положения подошвы фундамента (при нормальной глубине заложения) и уровня грунтовых вод выделяются три характерных типа условий строительства фундаментов.

Тип  представляет наиболее простой случай, когда проектная глубина заложения фундаментов не достигает уровня грунтовых вод.

Тип  характерен тем, что проектная глубина заложения фундаментов превышает глубину расположения уровня грунтовых вод.

Тип  относится к условиям строительства на акватории  (местность, покрытая водой).

Для каждого из этих типов можно в. порядке первого приближения наметить четыре случая фундирования в зависимости от вида и состояния грунтов основания. При этом грунты разделяются на удовлетворительные и слабые, в зависимости от того, обеспечивают ли их свойства устойчивость и прочность проектируемого сооружения.

Первый случай (а) - в пределах сжимаемой толщи лежат грунты, удовлетворяющие требованиям данного строительства.

Второй случай (б) - условия строительства те же, что и в первом случае, но нижняя часть сжимаемой толщи захватывает слабые грунты.

Третий случай (в) - на проектной глубине заложения фундаментов расположен слабый (неприемлемый по своей несущей способности) слой грунтов. Этот слой имеет небольшую мощность (3-5 м) и подстилается более плотными грунтами, удовлетворительными по своей несущей способности.

Четвертый случай (г) - слабые, неприемлемые в качестве естественного основания грунты, распространяются на значительную глубину.