Общая оценка условий устройства фундаментов

  Общая оценка условий устройства фундаментов

02.07.2012 20:02
  Общая оценка условий устройства фундаментов

Если на проектной глубине находится однородный и выдержанный слой грунта и этот слой пригоден для основания сооружения (т. е. он сам и подстилающие его в пределах сжимаемой толщи слои имеют достаточную для сооружения несущую способность), то   рекомендуется использовать этот слой в качестве естественного основания.

Достаточной для сооружения несущей способностью следует считать такую, при которой оно будет иметь допустимые для данной конструкции осадки.

Если при аналогичных условиях свойства грунтов слоя основания не постоянны и в пределах предполагаемого расположения сооружения могут быть выделены два или три участка со значительно разнящимися свойствами грунтов, рекомендуется или передвинуть сооружение, чтобы оно полностью находилось в пределах грунтов с однородными свойствами, или же разделить его на части сквозными осадочными швами для того, чтобы отдельные части сооружения находились целиком в пределах однородных грунтовых условий.

Такое же решение дается и в том случае, когда отдельные части сооружения попадают в пределы распространения различных видов грунта, значительно отличающихся по своим свойствам. Если мощность сжимаемой под фундаментом толщи распространяется ниже подошвы слоя непосредственного основания и подстилающий слой имеет пониженную несущую способность, необходимо проверить расчетом, может ли подстилающий слой принять на себя передающуюся нагрузку. Когда удельное давление, передающееся на подстилающий слой, превышает его несущую способность, необходимо понизить интенсивность давления на непосредственное основание (расширить подошву фундамента, облегчить конструкцию сооружения) или же уменьшить (с учетом влияния промерзания) глубину заложения фундаментов и за счет большей мощности распределяющего слоя понизить, до допустимых пределов, давление на подстилающий слой. Может быть случай, когда подстилающий слой весьма слаб и указанные выше решения неприемлемы. Тогда рекомендуются более сложные методы.