Оценка условий устройства фундаментов

  Оценка условий устройства фундаментов

02.07.2012 20:02
  Оценка условий устройства фундаментов

Для пояснения условий выбора оснований и методов устройства фундаментов ниже приводятся соответствующие решения для обычных промышленных и гражданских зданий и сооружений.

Оценка однородности и выдержанности слоев основания. Оценка однородности и выдержанности слоя производится с точки зрения его способности деформироваться под давлением данного сооружения.

Если основные характеристики свойств грунтов имеют небольшие колебания и мощность слоя колеблется в пределах сооружений (или выделенной осадочными швами его отдельной части) незначительно, слой признается однородным и выдержанным.

Если мощность слоя непосредственного основания меньше потребной, т. с. мощность сжимаемой толщи выходит за его пределы, оценка слоя непосредственного основания производится с учетом свойств подстилающих слоев.

Анализом геологических и гидрогеологических условий и прогнозом их будущего состояния устанавливается характер ожидаемого изменения свойств грунтов слоя во время строительства и эксплуатации сооружения и дается характеристика однородности и выдержанности свойств слоя в условиях его работы в основании сооружения.

Когда грунтовые слои не однородны и не выдержаны в пределах всего сооружения, выделяются отдельные участки, имеющие однородные и выдержанные грунтовые условия; в этом случае может быть запроектировано разделение сооружения на отдельные части сквозными осадочными швами, каждая из которых будет находиться в одинаковых условиях фундирования. Такое решение может быть принято, если величина относительной осадки отдельных частей сооружения приемлема.

Наконец, в том случае, когда определенный слой грунта резко невыдержанный и неоднородный (причем эти свойства не имеют сколько-нибудь закономерного характера распространения по территории), а возможные осадки - недопустимы, он не может быть рекомендован в качестве естественного основания-