Выбор основания сооружения и метода устройства фундаментов

  Выбор основания сооружения и метода устройства фундаментов

02.07.2012 20:02
  Выбор основания сооружения и метода устройства фундаментов

Выбор основания и метода устройства фундаментов представляет сложную, комплексную задачу, требующую тщательного анализа как геологической обстановки и свойств грунтов, так и конструктивных особенностей  сооружения (чувствительность конструкции к осадкам и т. п.). Должны быть учтены технические и экономические условия производства строительных работ. Приходится учитывать возможность изменения гидрогеологического режима во время производства работ и в период эксплуатации сооружения, влияние грунтовых вод на свойства грунтов, допустимость тех или иных методов "производства строительных работ с точки зрения их влияния на свойства грунтов, необходимость специальных профилактических мер, предупреждающих разрыхление и переувлажнение грунтов основания, и т. п.

Следует стремиться найти такое расположение сооружения на участке, при котором оно без значительного ущерба для эксплуатационных условий имело бы достаточно однородное основание под всеми частями.

Конструкцию сооружения намечают с учетом характера и величины ожидаемых деформаций основания. В нужных случаях должно быть намечено разделение сооружения на части (если это возможно для данного сооружения) сквозными осадочными швами, дающими возможность каждой выделенной этими швами части иметь  независимую  осадку.

Для подземных частей сооружения, заглубляемых ниже уровня грунтовых вод, необходимо разработать метод защиты их от проникновения вод (дренаж, гидроизоляция) и конструктивное решение для восприятия гидростатического напора. Нужно найти оптимальное решение метода производства строительных работ, гарантирующего необходимое качество сооружения, его нормальную стоимость и приемлемые сроки строительства-

Таким образом, процесс выбора основания и метода устройства фундаментов представляет собой сложную, творческую работу. В каждом отдельном случае решение может быть представлено в виде вариантов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки (технические, экономические, производственные и т. п.).